Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 августа 2022 года Лесопожарная обстановка на территории Костромской области 04 августа

На территории Костромской области установился преимущественно III класс пожарной опасности, IV класс пожарной опасности установился в 1 муниципальном образовании (Кологривский муниципальный округ).

В связи с погодными условиями сохраняется риск возникновения природных пожаров, палов травы и сухой растительности, термических точек.

В 7 муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим (Нейский, Островский, Красносельский и Нерехтский районы, Кологривский, Межевской и Парфеньевский муниципальный округ).

Ежедневно в области работают оперативные группы по контролю за лесопожарной обстановкой. Сегодня патрулирование лесов проводят 26 оперативных групп. В их состав входят представители местных администраций, работники департамента лесного хозяйства, сотрудники пожарно-спасательных подразделений Костромской области и добровольцы.

Специалисты проводят мониторинг пожарной опасности в лесах региона, особое внимание в ходе патрулирований уделяется профилактической работе с населением.

Предупреждаем жителей Костромской области о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения возгораний. Согласно ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Помните, Ваша бдительность и пресечение правонарушений, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!

Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Единая служба спасения 112

Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 15:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости