Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

04 августа 2022 года О прохождении весенне-летнего пожароопасного сезона на радиоволнах Калмыкии

Сегодня, в прямом эфире «Радио Калмыкии» заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления Джангар Дарбаков рассказал о прохождении весенне-летнего пожароопасного сезона на территории региона.

Джангр Владимирович отметил, что в целях благополучного прохождения пожароопасного периода необходима определённая нормативно-правовая база. Работа в данном направлении велась с начала весны. Так по инициативе Главного управления было принято распоряжение Правительства Республики Калмыкия «О подготовке к летнему пожароопасному периоду на 2022 год».

Кроме того, в целях усиления мер пожарной безопасности, недопущения негативного развития лесопожарной обстановки и предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики от ландшафтных (природных) пожаров, а также в связи с повышением пожарной опасности на всей территории республики распоряжением Правительства Республики Калмыкия с 10 июня введен особый противопожарный режим до особого распоряжения о его отмене.

Не остался без внимания вопрос об обстановке с пожарами на территории региона. Так на сегодняшний день в Калмыкии зарегистрировано 553 пожара, за аналогичный период прошлого года произошло 658 пожаров, уменьшение на 18,7 %.

Но основное количество пожаров, более 50%, составляет горение сухой растительности и мусора на открытой территории. А основными причинами пожаров является человеческий фактор – беспечное, неосторожное обращение с огнем граждан при сжигании сухой травы, мусора,в том числе при курении! В последнее время большие трудности приносят неконтролируемые сельхозпалы с целью сжигания стерни на полях.

Джангр Владимирович напомнил, что в условиях особого противопожарного режима категорически запрещается разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, а также проведение всех видов пожароопасных работ.

Также, с 8 июня вступил в силу закон, предусматривающий кратное увеличение административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности. Так, на граждан максимальный штраф составляет 20 тысяч рублей, на должностных лиц 60 тысяч рублей, на юридических лиц 800 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 14:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости