Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 августа 2022 года Инспекторы пожарного надзора напоминают гражданам о правилах пожарной безопасности при курении

Нарушение правил безопасности при курении является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Безответственное отношение к утилизации окурков и курение в неположенном месте, часто приводит к серьезным последствиям, которые заканчиваются ожогами, травмами и непоправимым ущербом для имущества граждан.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Грайворонского района, в рамках ежедневного патрулирования провели рейд по ул. Февральской, расположенной в городе Грайворон. Инспекторы рекомендовали гражданам курить сигареты только в специально оборудованных для этого местах, таких как специальные беседки с установленными внутри пепельницами и урнами.

Так же инспекторы пожарного надзора напомнили, что в домашних условиях, запрещено употреблять табачные изделия рядом с большим скоплением газа, легковоспламеняющимися, лакокрасочными и токсичными веществами, такими как бензин и керосин.

Курение в постели может привести к внезапному и быстро распространяющемуся пожару. Достаточно попадания небольшого количества тлеющего пепла на одеяло или простынь, чтобы огонь за несколько минут распространился по всей комнате, поставив под угрозу жизни всех, кто проживает в доме или квартире.

Для сохранения в памяти важных знаний, сотрудники МЧС вручили местным жителям специальные памятки, наполненные необходимой информацией, соблюдая которую можно уберечь себя от несчастного случая:

- соблюдайте правила пожарной безопасности при курении, будьте внимательны при утилизации окурков;

- курите только в специально отведенных для этого местах (оборудованные беседки, отведенные для этого комнаты с пепельницами);

- не употребляйте сигареты в постели, особенно в случае плохого самочувствия, сильной сонливости или в состоянии алкогольного опьянения;

- не курите на заправках, в местах большого скопления газа, а так же рядом с легковоспламеняющимися и токсичными жидкостями (бензин, керосин, лакокрасочные изделия);

- перед тем как выбросить окурок в урну убедитесь, что как следует, его затушили, не бросайте тлеющие сигареты в сухую траву или легко возгораемый мусор.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 10:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости