Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 августа 2022 года Установка АДПИ в домах многодетных семей

В Республике Карелия продолжается работа по обеспечению многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) - прибор, реагирующий на появление дымовых частичек в помещении и издающий характерный звуковой сигнал.

АДПИ остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать о возгорании, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

Так, накануне специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам приняли участие в рейде по установке автономных дымовых пожарных извещателей.

В рамках данной работы сотрудники разъясняли принцип и порядок работы АПИ, а также порядок обслуживания, проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и особое внимание обращено на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Родителям объяснили, что задача каждого из них – донести до ребенка основные правила безопасного поведения, а также научить, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Помните! Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, электрооборудования и электропроводки. Если пожар случился необходимо использовать все доступные способы тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных.

Позвонив в пожарную охрану: назовите адрес, свою фамилию, номер телефона, оповестите соседей и постарайтесь организовать эвакуацию.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости