Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 августа 2022 года В концертном зале «Свиридовский» прошли пожарные учения

Сработали слаженно и оперативно. Такую оценку получили курские огнеборцы по итогам пожарно-тактических учений, прошедших на базе концертного зала «Свиридовский». Спасателям понадобилось чуть больше получаса на предотвращение распространения огня и ликвидацию условного пожара.Здание дворянского собрания было построено в 1877 году, оно является памятником архитектуры федерального значения. На сегодняшний день здесь открыта вторая концертная площадка Курской областной государственной филармонии и Свиридовский центр искусств. Несколько лет назад была проведена реконструкция – деревянные перекрытия заменены на железобетонные, что значительно снизило пожарные риски. На территории объекта имеется противопожарный водоем, здание оборудование автоматический сигнализацией.

По замыслу учений, на сцене большого зала на первом этаже произошло возгорание декораций. В здании образовалось сильное задымление. Администрация объекта обнаружила пожар и сообщила в службу спасения. Незамедлительно по повышенному, третьему, рангу пожара к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения, сотрудники скорой медицинской помощи, полиции и служб жизнеобеспечения. В это время представители объекта приступили к эвакуации работников и посетителей объекта.

Первые подразделения были на месте уже через три минуты. К этому моменту площадь пожара составила 120 квадратных метров.

- Быстрому распространению огня способствовало наличие большого количества горючей нагрузки – мебель, декорации, аппаратура. Кроме того, фактор, значительно осложнявший тушение - повышенное дымообразование и выделение токсичных продуктов сгорания, - отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Севрюков.

По словам руководства объекта, из задымленных помещений первого этажа не успели эвакуироваться 3 человека. Для поиска возможных пострадавших звено газодымозащитной службы произвело разведку, в зале огнеборцы обнаружили «заложников» пожара и вывели их на свежий воздух с помощью спасательных дыхательных устройств.

В эти же минуты огнеборцы приступили к локализации пожара. Одновременно, с помощью пожарной автолестницы, была организована подача огнетушащих средств для защиты кровли здания. На тушении условного пожара было задействовано 13 единиц пожарно-спасательной и специальной техники и свыше 50 человек личного состава.

Результаты тренировки оценены на «хорошо».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:04 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости