Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 августа 2022 года В Главном управлении МЧС России по Курской области обсудили вопросы профилактической работы с «группой риска»

Обеспечение пожарной безопасности граждан, которым необходимо наибольшее внимание, требуют решительных действий. На совещании определили единые подходы в совместной работе с социальными службами.

По последним данным, на территории области проживает более 16 тысяч человек, отнесенных к «группе риска», из них более 7 тысяч - одинокие престарелые граждане и инвалиды, более 3 тысяч - злоупотребляющие алкоголем, свыше6 тысяч проживает в многодетных семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Пожары, унесшие жизнь людей, вскрыли серьезные проблемы в организации пожарно-профилактической работы на местах. Отсутствие системности и плановости, несогласованность действий служб и ведомств по учету и попустительское отношение препятствуют качественной работе по предупреждению подобных происшествий, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – И первым важным недостатком здесь является отсутствие точных данных по количеству таких граждан.

На сегодняшний день социальные службы ведут учет «группы риска» в соответствии с данными прописки. Местные власти формируют списки фактического проживания. В итоге, одни попадают в список дважды, другие вообще не берутся на контроль.

Для решения этой проблемы в ходе совещания было принято решение выработать единый подход к учету указанной категории лиц и разработать необходимые документы для его использования.

Кроме того, все участники согласились, что профилактические рейды специалистов администраций, полиции, соцслужб и МЧС России позволяют наиболее точно определить количество социально неадаптированной категории граждан, оценить образ жизни и, исходя из этого, принять меры.

Всем известно, что данная категория не считает необходимым соблюдать правила пожарной безопасности, поэтому именно они чаще всего становятся жертвами пожаров. С начала года в Курской области в огне погибли 52 человека, более 95 % из них относились к «группе риска».

Представители социальных служб и муниципальных образований, считают, что нужно прилагать больше усилий к адаптации и возвращению этих граждан к обычному образу жизни, через трудоустройство и привлечение их к общественным работам на благо земляков.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости