Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 августа 2022 года Профилактическая работа на водных объектах продолжается

С начала августа в Республике Коми закрылись два пляжа в Удорском районе (с.Кослан, р.Мезень; пгт.Усогорск, на левом берегу у р.Мезени) и место массового отдыха в Койгородском районе (с. Койгородок, м. Гурган, р. Сысола).

В настоящее время на территории Республики Коми официально открыто 6 пляжей: г. Сыктывкар (м.Кируль, река Сысола), Корткеросский район (с.Нившера, р.Нившера; с. Подъельск, р. Вычегда; с. Корткерос, м. Теребей, р. Вычегда; с. Пезмог, р. Вычегда; с. Богородск, р. Вишера).

На всех пляжах организованы посты, где дежурят спасатели. Дежурство осуществляется по графику работы пляжей.

Кроме того, в муниципалитетах организовано 51 место отдыха, где люди могут безопасно провести время у воды. Там осуществляются профилактические рейды сотрудников правоохранительных органов, инспекторов ГИМС, волонтеров, которые напоминают отдыхающим о безопасном поведении у воды, предостерегают от купания в необорудованных для этого местах.

В рамках профилактической акции «Вода – территория безопасности» инспекторы ГИМС проводят профилактическую работу с отдыхающими в целях предупреждения происшествий и гибели людей на воде.

Участники акции проводят беседы с населением о безопасных правилах поведения на водоемах в летний период. Отдыхающим напоминают, что места отдыха у воды являются неразрешенными для купания, потому что речное дно не исследовано на наличие имеющихся в нём коряг, ям, стёкол и иных травмоопасных предметов, надводного и подводного течения реки, также данные водные объекты не оборудованы буйками, определяющими расстояние безопасного заплыва, что может привести к столкновению с маломерными судами во время купаниями.

Отдыхающих у воды призвали быть крайне осторожными: северные реки коварны, под непрозрачной водой может скрываться опасность в виде ям, водоворотов, сильного течения. Поэтому для купания можно выбирать только оборудованные места, где дежурят спасатели.

Сотрудники МЧС предупреждают родителей о небезопасности купания их детей в неразрешенных местах для купания, о наличии имеющихся предупреждающих знаков "купание запрещено". В ходе акции гражданам в напоминание о безопасном отдыхе у реки раздают памятки с требованиями безопасности на водных объектах.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает правила безопасного купания:

- купаться необходимо только в специально отведенных, оборудованных местах (пляжах);

- ограничьте купание в плохую погоду (сильный ветер, дождь, шторм), не рекомендуется купание при температуре воды ниже 18°С и окружающей среды ниже 22°С;

- не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;

- не злоупотребляйте спиртными напитками. Одна из основных причин гибели людей на воде – является купание в состоянии алкогольного опьянения;

- находясь у воды, постоянно следите за своими детьми. Не оставляйте их без присмотра;

- не допускайте детской шалости в воде;

- чаще беседуйте с детьми о правилах безопасного поведения на водоемах;

- помните! Главная причина трагических случаев – это пренебрежение и несоблюдение элементарных мер безопасности!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 12:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости