Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

03 августа 2022 года Астраханскому главку подарили уникальный экземпляр книги о героях-пожарных

Астраханский главк посетила Алла Хохлова – профессор кафедры надзорной деятельности Академии Государственной противопожарной службы.

Научный деятель приехала специально в Астрахань, чтобы вручить экземпляр уникального собрания материалов об огнеборцах фронтовиках «Пожарные – герои СССР и полные кавалеры ордена Славы».

На протяжении трех лет велась кропотливая работа по сбору информации и наконец, сборник, объемом более 700 страниц вышел в свет ограниченным тиражом. В нем рассказано о настоящих героях, кто до и после Великой Отечественной войны состояли на службе в пожарной охране.Имя астраханца тоже фигурирует в сборнике: Ажимов Тулебай Хаджибраевич уроженец с. Мумра Икрянинского района, Герой Советского Союза, вступил в ряды пожарных после ВОВ. Его бюст установлен на Аллее славы в Парке Победы г.Ханты-Мансийск.

Экземпляр книги торжественно был передан председателю Совета Ветеранов Юрию Демахину. В беседе с профессором он предложил еще несколько кандидатур для будущего издания.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Астраханский области Виталий Буранов, заместитель начальника областного главка, начальник УНД и ПР Сергей Головчанский, заместитель начальника УНД и ПР Александр Погожев и заместитель начальника по подбору, расстановке кадров и профессионального обучения УКВР и ПО Алексей Каширский.

Руководствующий состав астраханского МЧС поблагодарили Аллу Хохлову за работу и визит. Отметив, что создание сборника, это неоценимый вклад в летопись пожарной охраны.

«О тех, кто защищал Родину на войне и продолжил благородное дело борьбы с огнем в мирное время, должны знать, как можно больше людей. Мы должны помнить и чествовать Героев нашей страны. Только уважая историю, мы сможем построить светлое будущее» - отметил Виталий Буранов.

Биографические данные некоторых героев из книги можно найти на сайте ВДПО.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 11:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости