Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 августа 2022 года 85 лет со дня образования местной противовоздушной обороны города Москвы

Ежегодно 3 августа отмечается очень важный праздник – день создания Местной противовоздушной обороны (МПВО) города Москвы, из которой со временем будет сформирована современная и комплексная система гражданской обороны столицы.

Московская МПВО была образована в 1937 году, когда Советом народных комиссаров СССР было принято Постановление о создании местных систем противовоздушной обороны в Москве, Киеве, Баку и Ленинграде. В период Великой Отечественной войны этими подразделениями выполнялись важнейшие задачи по ликвидации последствий налетов фашистской авиации, предотвращению серьезных аварии на объектах народного хозяйства, обезвреживанию авиабомб, снарядов и мин.

Всего военизированные формирования обезвредили более 40 тыс. зажигательных бомб и потушили 2 тыс. пожаров, отстояв от огня 203 промышленных объекта, 384 крупных жилых дома, 179 учреждений культуры и здравоохранения. Благодаря работе МПВО были спасены Государственная библиотека им. В.И. Ленина, комплекс зданий МГУ, издательства газет «Правда» и «Известия», а также сотни других значимых зданий.

За свою историю столичная система МПВО постоянно совершенствовалась. После войны за ней были закреплены новые задачи, включающие в себя всеобщее обязательное обучение горожан мерам защиты от средств массового поражения.

С течением времени изменились военные доктрины, задачи по обороне закрепились за профессиональными военными, одновременно с этим все большая опасность для людей стала исходить от различных техногенных аварий и крупномасштабных природных бедствий, поэтому началась последовательная трансформация местной противовоздушной обороны в гражданскую оборону.

Сегодня руководство гражданской обороной столицы совместно осуществляют Главное управление МЧС России по г. Москве и Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, которые проводят комплекс мер по профилактике и защите людей и материальных ценностей от всех возможных стихийных бедствий или техногенных катастроф.Текст Главного управления МЧС России по г. МосквеФото из открытых источников

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости