Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 августа 2022 года Представитель детской команды Приамурья примет участие в личных забегах Чемпионата и первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту

У каждого спортсмена свой путь в пожарно-спасательный спорт. Майор внутренней службы Андрей Онико, начальник группы организации пожарно-спасательного спорта в сборной команде Главного управления МЧС России по Амурской области уже 15 лет. Азы тогда еще пожарно-прикладного спорта 26-летний пожарный Онико, служивший в небольшой пожарной части в поселке Прогресс, начал изучать, можно сказать, из упрямства. Однажды, когда после обеденного перерыва весь караул был на улице, водитель пожарного автомобиля Павел Алексеевич Лисенюк, ныне ветеран пожарной охраны, сделал молодому бойцу замечание за праздное времяпрепровождение, порекомендовал взять лестницу-штурмовку и отправил на башню.

Через полгода самостоятельной подготовки по буклетам и плакатам Андрей Онико уже принимал участие в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в составе команды города Райчихинска, после которых вошел в состав сборной команды Главного управления. Через три года упорных тренировок на областных соревнованиях он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по ПСС. С улыбкой и огромной благодарностью Онико вспоминает тот день, когда пожарный-ветеран «благословил» на занятия прикладным спортом.

Пожарно-спасательный для Андрея – не просто любимый спорт, это часть его жизни, а теперь и профессия – в конце 2021 года он возглавил группу организации ПСС в Главном управлении МЧС России по Амурской области. С 2008 года Онико входит в состав сборной команды Дальнего Востока по ПСС и принимает участие во Всероссийских соревнованиях. В 2018 году на соревнованиях на Кубок Бушуева, проходивших в г. Новокузнецке, Онико вошел в двадцатку сильнейших прикладников Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Нынешним летом дальневосточные соревнования по пожарно-спасательному спорту проходили в городе Благовещенске. Майор внутренней службы Онико не только помог команде выиграть третье место в командном зачете, но был в числе организаторов состязания. Это серьезное испытание прошел успешно, по оценке главного судьи, Алексея Квашнина, соревнования в Амурской области были организованы на высоком уровне, решены все вопросы по проведению тренировок и для успешного проведения этапов состязаний.

«Для команды Приамурья межрегиональные соревнования нынешнего года были богаты на рекорды в детской команде. Диана Корсакова стала рекордсменкой Дальнего Востока среди девушек старшей группы в стометровой полосе препятствий, установила рекорд области на этом этапе и в подъеме по штурмовой лестнице. В подгруппе юношей старшей группы два рекорда на счету Никиты Братцева: в подъеме по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни и преодолении стометровой полосы препятствий. Его время – 16.96. Он первый из детей нашей сборной, кто пробежал стометровку меньше, чем за 17 секунд», - рассказал Андрей Онико, вспоминая события месячной давности, когда в Благовещенске проходили межрегиональные соревнования. - Затаив дыхание, зрители следили за каждым движением юных амурчанок, вышедших на поле в боевом развертывании, по результатам и первого, и второго забега у них было лучшее время. Причем во второй попытке амурчанки значительно улучшили свой же результат. По давно заведенной традиции, тренера детской команды Леонида Кириллова девушки-победительницы пронесли на руках и окунули в емкость с водой. Четыре года назад юные прикладники Приамурья окунали тренера в емкость дважды: победу тогда одержали и девушки, и юноши».

На Чемпионате и первенстве МЧС России по пожарно-спасательному спорту, который в эти дни проводится в городе Оренбурге, Дальний Восток впервые представляют три команды: взрослая и детская команды Приморья, победительницы межрегиональных соревнований, и детская команда Амурской области, которая на дальневосточном этапе заняла второе место, уступив соперникам всего 0,07 секунды.

На Чемпионате в Оренбурге вчера юные амурчане принимали участие в забегах в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, а представитель команды Андрей Онико готовится к участию в личных забегах пожарных-прикладников.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости