Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 августа 2022 года С начала навигации в Хабаровском крае 60 судоводителей прошли аттестацию на право управления маломерным судном (фото, видео, комментарий)

Навигация маломерных судов в Хабаровском крае в самом разгаре. В Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжается активная работа по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами. Всего с 1 мая 2022 года эту процедуру прошли 60 человек. Услуга по замене, выдаче дубликатов удостоверений и сдаче экзаменов оказана в крае 640 раз.

Чтобы получить удостоверение на право управления маломерным судном необходимо успешно сдать теоретический и практический экзамены. С 1 марта 2022 года, когда вступил в силу Приказ МЧС России от 15.08.2021 г. №565 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях», эта процедура изменилась.

Во-первых, воспользоваться государственными услугами теперь можно с помощью интернета, зайдя на портал Госуслуг, и предоставить в Государственную инспекцию по маломерным судам все необходимые документы, а также оплатить госпошлину. При этом сохранилась возможность предоставления документов на бумажном носителе непосредственно в любое инспекторское отделение ГИМС МЧС России.

Во-вторых, быть допущенным к экзамену может быть любой гражданин вне зависимости от того, прошел ли он школу подготовки. Допускается самостоятельная подготовка. При этом ознакомиться с теоретическими билетами можно на сайте Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Проверка теоретических знаний заявителя осуществляется по вопросам, сформированным автоматизированной системой (аппаратно-программным комплексом), исходя из заявленного типа судна и района плавания. Проводится она с использованием технических средств контроля и автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных вопросов.

Экзаменационные вопросы формируются из расчета не менее 10 по заявленному району плавания и не менее 15 вопросов по заявленному типу маломерного судна. При этом заявитель имеет право на повторное прохождение проверки теоретических знаний не более двух раз, после чего аттестация проводится заново. Повторное прохождение проверки практических навыков возможно не более двух раз, после чего аттестация так же проводится заново.

На практическом экзамене будущим судоводителям необходимо продемонстрировать навыки управления маломерным судом, выполнив ряд упражнений. Необходимо совершить выход с пристани и заход на нее, обойти буйки, подойти к утопающему, бросить ему средство спасения. Один из важных моментов, про который некоторые будущие судоводители забывают, пристегнуть ключ аварийной остановки двигателя к своей руке. Этот момент может спасти жизнь людям, находящимся в лодке. В случае возникновения нештатной ситуации, если человек, управляющий водным транспортом, выпал за борт, выдергивается чека и двигатель автоматически останавливается. В первую очередь люди за бортом не получат травм от винтов мотора. Во вторых маломерное судно не останется без управления и не сможет спровоцировать другие происшествия на воде. После остановки двигателя, судно не уйдёт далеко, что позволит забраться на него обратно.

«В ходе патрулирований мы периодически выявляем лиц без права управления маломерным судном либо с удостоверением, срок действия которого истек. Что по своей сути одно и то же и подходит под одну ст. Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч рублей», – рассказал государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Вторушин.

Поэтому сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют жителям и гостям края, при желании управлять маломерным судом пройти аттестацию на право управления маломерным судном и получить удостоверение. Причем место прописки – неважно. Можно обратиться в любое ближайшее инспекторское отделение. После чего безопасно и в удовольствие покорять водные артерии региона и за его пределами.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:03 09:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости