Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 августа 2022 года На территории Рязанской области состоялись практические занятия Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»

2 августа на аэродроме Житово личный состав Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» провел занятия по освоению и применению авиационно-спасательных технологий, совершению прыжков с парашютом и десантированию парашютно-грузовых систем.

Специалистам Центра поручают проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они работают в труднодоступной местности, на воде, под водой и в горах с использованием специального оборудования. Десантируются с любого воздушного судна практически в любую точку.

Для совершенствования своих навыков специалистам требуются постоянные тренировки, сегодня личный состав тренировался прыгать из воздушного судна с задержкой раскрытия парашюта, а также сбрасывать грузовые контейнеры на ограниченную площадку приземления, десантировать спасательное оборудование и снаряжение с использованием парашютно-грузовых систем «ПГС-1000, УПП-1500».

Руководил учениями начальник Воздушно-десантной службы Центра, полковник Игорь Кузаев.

«Такие учения мы проводим раз в квартал, с применением самолета ИЛ-76, - отмечает Игорь Кузаев. – Мы готовим технику, которая может применяться для ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и десантируем ее вместе с людьми на ограниченную площадку приземления. Сегодня личный состав показал хорошие знания и умения, все задачи были выполнены в полном объеме».

Традиционно День ВДВ спасатели-десантники Центра «Лидер» отмечают в небе, поэтому для учений была выбрана Рязанская область, которая считается столицей ВДВ! В завершении тренировки специалисты десантировались с флагами РФ, воздушно-десантных войск и эмблемой Центра.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 17:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости