Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 августа 2022 года Службе пожаротушения Пермского края – 50 ЛЕТ!

Сегодня, 02 августа служба пожаротушения Пермского края отмечает свой 50-летний юбилей! Вот уже более полувека с честью и достоинством огнеборцы службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Пермскому краю стоят на защите населения и территорий Пермского края от огненной стихии, первыми реагируя на сообщения о пожарах и бесстрашно шагая в огонь!05 августа в 10 часов 00 минут в актовом зале Главного управления МЧС России по Пермскому краю состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею со дня образования службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Торжественное мероприятие откроется с показа пожарной техники и пожарно-технического вооружения во дворе Главного управления, общего фотографирования и продолжится концертной программой в актовом зале с награждением действующих сотрудников и чествованием ветеранов службы пожаротушения.

Во время торжественного мероприятия вспомнят основные вехи истории развития службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Пермскому краю и традиции, которые зародились в самом начале создания подразделения, поддерживались и передавались наставниками молодым поколениям огнеборцев, приходивших на их смену.

Предлагаем вспомнить, как все начиналось…

История Службы пожаротушения берёт начало 31 июля 1972 года.

В этот день приказом № 069 начальника Управления внутренних дел Исполкома Пермского областного Совета депутатов трудящихся, комиссара милиции III ранга И. Мажура, были объявлены штаты Штаба пожаротушения Управления пожарной охраны (УПО).

Первыми сотрудниками штаба пожаротушения в основном стали выходцы из отдела службы и подготовки УПО. В то время штаб пожаротушения входил в состав отдела службы и подготовки. Руководил штабом пожаротушения заместитель начальника отдела службы и подготовки (Бабин Федор Павлович).

1 дежурная смена:

начальник штаба - майор внутренней службы Подойников Семён Филиппович,

помощник начальника штаба – капитан внутренней службы Шаров Виктор Васильевич,

начальник тыла – старший лейтенант Пихтовников Анатолий Григорьевич.

2 дежурная смена:

начальник штаба - майор внутренней службы Карпенко Алексей Константинович,

помощник начальника штаба – старший лейтенант внутренней службы Хомылев Валерий Семенович,

начальник тыла – старший лейтенант Сюткин Валентин Ильич.

3 дежурная смена:

начальник штаба - капитан внутренней службы Осипов Василий Михайлович,

помощник начальника штаба – капитан внутренней службы Стряпунин Михаил Ульянович,

начальник тыла – лейтенант Некрасов Николай Иванович.

Подменный начальник штаба – майор внутренней службы Фанкевич Станислав Михайлович

В то время штаб пожаротушения входил в состав отдела службы и подготовки УПО. Руководил штабом пожаротушения – заместитель начальника отдела. Сотрудники этого отдела и стали первыми сотрудниками штаба пожаротушения. Располагался Штаб на 2-ом этаже управления. В кабинете штаба стояли 3 стола, два телефона и встроенный шкаф, поделенный на три секции, по числу дежурных смен. Из всей документации велась только книга рапортов. Спали, если удавалось, на раскладушках. В то время носимых радиостанций еще не было. Под оперативную машину был выделен ГАЗ-69.

В соседнем помещении находился Центральный пункт пожарной связи (ЦППС). Он отвечал за круглосуточный прием сообщений о пожарах по телефонным линиям с номером «01» и свое¬временное направление подразделений к месту пожара или чрезвычайных ситуаций.

В январе 1993 года благодаря усилиям начальника отдела службы и подготовки, он же начальник службы пожаротушения Серкина Владимира Ивановича, Служба пожаротушения стала занимать пять помещений в новом здании, более просторных и удобных. На вооружение поступили новые носимые радиостанции, был организован пост газодымозащитной службы, оборудована кухня и комната отдыха, заведена необходимая документация.

За полувековую историю сотрудники службы пожаротушения, принимали участие в тушении более 14 тысяч наиболее сложных и крупных пожаров, под их руководством спасено более 3500 человек.

За героизм и мужество, проявленные при тушении пожаров 53 сотрудника службы пожаротушения награждены орденами и медалями.

Через службу пожаротушения прошли такие заслуженные ветераны пожарной охраны как Карпенко Алексей Константинович, Серкин Владимир Иванович, Стряпунин Михаил Ульянович, Большаков Александр Николаевич, Гладиков Валерий Васильевич, Тиунов Павел Якимович, Дербин Владимир Иванович, Бунаков Николай Константинович, Субботин Николай Федорович, Арамилев Леонид Данилович, Собянин Сергей Александрович, Рязанов Геннадий Федорович, Первушин Сергей Александрович, Решетников Владимир Михайлович, Байдин Сергей Владимирович, Колобов Андрей Васильевич, Пожарицкий Анатолий Григорьевич, Фанкевич Станислав Михайлович, Конопенко Александр Павлович, Голубчиков Леонид Николаевич, Шалкеев Павел Леонидович, Новоселов Анатолий Александрович, Заровняев Николай Владимирович, Гордеев Николай Анатольевич, Пьянков Андрей Фокеевич, Шилов Александр Николаевич, Дым Станислав Павлович, Шицин Василий Владимирович, Кухлов Герман Анатольевич, Баранов Александр Иванович, Тугозвонов Сергей Иванович, Лобанов Валерий Рудольфович.

Наибольшее количество лет отдали службе пожаротушения:

Дербин Владимир Иванович – 23 года;

Рязанов Геннадий Федорович – 22 года;

Гладиков Валерий Васильевич – 21 год;

Стряпунин Михаил Ульянович – 19 лет.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 16:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости