Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 августа 2022 года Специалист Главного управления назвал основные риски августа

Состоялась ежемесячная пресс-конференция в медиахолдинге «Комсомольская правда». Начальник Отделения прогнозирования чрезвычайных ситуаций Александр Лысенко рассказал об основных рисках августа.

В последний летний месяц возможно увеличение числа ДТП из-за того, что население возвращается с мест отдыха.

«Нарушение ПДД, неправильный выбор скоростного режима с наибольшей вероятностью может привести к происшествиям на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, с наиболее тяжкими последствиями – на дорогах федерального значения», – сообщил Александр Лысенко.

Также представитель Главного управления призвал родителей провести с детьми дополнительные беседы о безопасности в городской среде, в том числе о безопасном поведении возле водоемов. Александр Лысенко напомнил об опасности купания на «диких» пляжах и в нетрезвом виде. Добавим, с начала летнего периода на водоемах края погибли 45 человек, из них 8 детей.

Кроме того, в августе может увеличиться число людей, потерявшихся в лесу во время сбора грибов и ягод.

«Не забывайте правильно экипироваться в лес. Наденьте яркую одежду, лучше «ядовитых» цветов, которые видны издалека. С собой возьмите запас еды, воды, необходимые лекарства, а также полностью заряженный телефон», – призвал Александр Лысенко. Он также заметил, что в лесу можно повстречать диких животных, в частности, медведей. Для того чтобы избежать такой встречи, в лесу старайтесь сильно шуметь – чтобы животные услышали вас и ушли с вашего пути.

Также Александр Лысенко напомнил любителям активного отдыха об обязательной регистрации тургрупп в МЧС.

В связи с понижением температуры возрастает риск техногенных пожаров. Осложняет обстановку сильный ветер. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение техники безопасности при использовании печного отопления и электроприборов.

Помимо этого, практически ежедневно фиксируются ландшафтные пожары на севере Красноярского края. Напоминаем, что на территории г. Норильска, Таймырского, Эвенкийского, Туруханского, Северо-Енисейского районов действует особый противопожарный режим.

Добавим, в Красноярском крае начинается приемка школ к новому учебному году. В августе во всех школах региона – а их более тысячи – будут проведены профилактические визиты и инструктажи по пожарной безопасности, персоналу даны необходимые разъяснения.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 16:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости