Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 августа 2022 года 108 спусков сделали спасатели МЧС России

Сегодня, 2 августа 2022 года спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области отрабатывали десантирование с помощью веревки на ровную и ограниченную площадку. Высота спусков составляла 30 метров.

Всего в спусках приняли участие 9 спасателей Главиого управления МЧС России по Сахалинской области и 3 члена экипажа Ми-8 МЧС России. Перед началом тренировки все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность и надежность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов. Спуски отрабатываются до автоматизма еще перед вылетом, когда вертолет стоит на земле. Отточить движения до автоматизма очень важно, ведь в реальных условиях спасателю придется поднимать на борт вертолета еще и пострадавшего. Любая ошибка может стоить жизни как спасателю, так и пострадавшему.

«Для спасателей каждая тренировка подразумевает отработку определённых навыков, которые могут пригодиться при возникновении чрезвычайной ситуации. Алгоритм действий спасателя следующий – вначале подход к выпускающему в воздушном судне, выход из вертолета, контроль скорости спуска, приземление, выстегивание из троса, страховка очередного спускающегося спасателя, сбор и укладка троса в транспортный баул для дальнейшего производства спусков. Кроме этого, выпускающие также отрабатывают свои действия, совершенствуя свое мастерство и приобретая опыт работы. Сегодня прошли стажировку 2 выпускающих спасателя», – рассказал спасатель 1-го класса поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области Семён Новожилов.

«Учебно-тренировочные занятия проводятся ежемесячно. Технику беспарашютного десантирования спасателям не раз приходилось применять на поисково-спасательных операциях по снятию людей с оторвавшихся льдин, эвакуации людей из труднодоступных мест, поэтому такие тренировки — большое подспорье для спасателей.» - дополнил начальник поисково-спасательного подразделения № 1 поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области Николай Копылов.

Очень важна отработка взаимодействия экипажа вертолета и группы спасателей, а также самих спасателей между собой при непосредственном спуске одного из них вниз. Экипаж выбирает место десантирования, максимально точно выходит на точку и удерживает воздушное судно на заданной высоте, давая спасателям возможность точно приземлиться на площадку. От слаженности работы группы спасателей и летчиков зависит успех всей операции в целом.

Вертолётные спуски проводились в дневное время суток, за это время спасатели смогли совершить 108 спусков. Данная тренировка прошла в штатном режиме, все запланированные спасателями и авиаторами цели и задачи были достигнуты.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 19:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости