Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 августа 2022 года Сотрудники ГИМС помогают обеспечить безопасность граждан при эксплуатации маломерных судов

Граждане, которые используют моторные лодки и катера для отдыха на водоемах, прежде чем спустить плавсредство на воду, должны убедиться в его работоспособности, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье неоправданному риску. Даже небольшой трещины в борту или днище может быть достаточно, чтобы судно начало тонуть вместе со своим владельцем.

Именно поэтому, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области во время профилактических рейдов на территории региональных рек и водохранилищ, рекомендуют водителям водного транспорта с особой бдительностью относиться к проверке своего имущества и его своевременному техническому обслуживанию.

Беседуя с отдыхающими и проверяя все необходимые документы на владение водным транспортом, инспекторы обращают внимание на важность тщательного досмотра плавсредства на наличие повреждений, а так же малейших нарушений в работе двигателя, топливной системы и системы зажигания. Это позволит избежать поломки во время движения, которая может стать причиной аварии и попадания топлива в водоем.

Помимо этого, сотрудники ГИМС настоятельно советуют водителям маломерных судов взять с собой основные средства спасения на случай непредвиденных обстоятельств. В комплект снаряжения должны входить: компас, фонарик с дополнительными батарейками, сигнальная ракета или любое другое средство оповещения о своем местоположении, аптечка с основным набором медикаментов, набор инструментов, канистра с топливом и моторное масло. Универсальным предметом на подобном отдыхе является крепкая веревка, которая не только сама по себе полезна во многих ситуациях, но и в случае опасности поможет вытащить человека из воды.

Сотрудники МЧС так же напоминают, что перед поездкой на водоемы нужно предупредить своих близких и рассказать им, где конкретно вы планируете отдыхать. В случае опасности это поможет оперативно найти пострадавшего и оказать необходимую помощь.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости