Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 августа 2022 года Пожарный извещатель — в каждый дом

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз, поэтому пожарный извещатель устанавливается на потолке или близко к нему. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Извещатель в таком случае выполняет роль будильника.

В целях снижения детской гибели и травматизма на пожарах проведен очередной профилактический рейд сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам на территории Пряжинского и Чалнинского сельских поселений. В ходе рейда в квартирах многодетных семей проводились профилактические беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Вручены информационные листовки на противопожарную тематику. Наряду с этим, на безвозмездной основе, в квартирах установлены автономные пожарные извещатели.

Сотрудники МЧС советуют жителям республики ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости