Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 августа 2022 года Сегодня сотрудники МЧС России отмечают 50-летие со дня службы пожаротушения (+видео)

Сегодня сотрудники МЧС России отмечают профессиональный праздник - 50-летие со дня образования служб пожаротушения.

2 августа в 1972 году приказом МВД СССР в управлениях пожарной охраны УВД были созданы штабы пожаротушения. Данные формирования были образованы с целью улучшения организации службы и оперативного реагирования на пожары, повышения боеготовности подразделений и организации их взаимодействия.

Сегодня служба пожаротушения – это подразделение Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, основными задачами которого является тушение крупных пожаров, проведение анализов и исследований крупных пожаров, проведение тренировок и учений для сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов, контроль за деятельностью пожарно-спасательных частей.

Служба пожаротушения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю – одно из самых мощных подразделений, в котором служат только самые зарекомендовавшие себя в пожарных частях.

На сегодняшний день в Главном управлении существует территориальная служба пожаротушения, состоящая из 16 офицеров пожарной охраны. С 1 января 2020 туда включен и Центральный пункт пожарной связи. Кроме того, в пожарно-спасательных отрядах функционируют местные службы пожаротушения: г.Сочи, г.Армавир, г.Новороссийск. В целом, в службе пожаротушения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю трудятся 60 сотрудников.

За время существования службы не раз менялось ее название и ведомственная принадлежность, но как и прежде сотрудники подразделения работают в самых «горячих точках», на крупных происшествиях и пожарах. Профессиональные навыки позволяют им с успехом выполнять даже самые сложные задачи.

Комментарий начальника службы пожаротушения Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгения Чуприияна

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости