Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 августа 2022 года В Красноярском крае ожидаются сильные дожди, грозы, град и сильный ветер

По данным гидрометцентра, днем 2 августа в Эвенкии, в центральных и южных края районах местами ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с.Главное управление МЧС России по Красноярскому краю настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности

При ливне

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе.

Если ливень застал вас на улице, постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень.

При сильном ветре

При сильном ветре следует незамедлительно убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, закрыть окна.

Машину следует поставить в гараж, при его отсутствии – парковать вдали от деревьев, а также слабоукрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).

При граде

По возможности не выходите из дома. Находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут сломать ветви деревьев.

Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение.

Ни в коем случае не покидайте автомобиль во время града. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

При грозе

Во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:

в квартире, доме, здании отключите все имеющиеся бытовые электроприборы;

не стойте у открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов, труб;

окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадание в них шаровой молнии.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу:

нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние (30-40 метров). Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.

на улице постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную защиту от молний, в отличие от остановок общественного транспорта;

любителям купаться или рыбачить с приближением грозы рекомендуется немедленно прекратить эти занятия и отойти подальше от водоёма;

сотовый телефон при нахождении на улице, во время грозы, лучше отключить.

Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.

Номер телефона вызова экстренных оперативных служб – «112».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости