Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 августа 2022 года В городском парке города Благовещенска на колесе обозрения спасатели отработали эвакуацию отдыхающих (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

В ясные летние дни, когда вокруг бушует зелень, Благовещенск сверкает в солнечных лучах, а соседний Хейхе можно рассмотреть в деталях, жители и гости столицы Приамурья тянутся к колесу обозрения, чтобы с высоты птичьего полета насладиться красотой пейзажа. В самой верхней точке - в 29 метрах от земли - буквально захватывает дух.

Старейший аттракцион в горпарке «Колесо обзора», который вмещает в себя до 80 человек, прибыл в Амурскую область из Ейска в конце 80-х годов прошлого столетия. Работает он исправно, но, по мнению организаторов учения и администрации парка, всегда нужно быть начеку.

«Совсем недавно в Волгограде, где в парке установлено пятидесятиметровое колесо обзора, спасатели сняли с высоты 21 посетителя аттракциона, в том числе 10 детей. Чтобы личный состав пожарно-спасательных подразделений был готов к действиям в подобных нештатных ситуациях, в городском парке Благовещенска прошли межведомственные учения. В тренировке были задействованы силы пожарно-спасательных частей города, спасатели поисково-спасательных отрядов Главного управления МЧС России по Амурской области, Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности и управления ГОиЧС Благовещенска», – рассказал начальник Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Александр Бауффал.

По легенде учений, из-за технической неисправности узниками аттракциона оказались трое посетителей, находящиеся в двух пассажирских модулях. К кабине, до которой дотягивалась стрела пожарного автоколенчатого подъемника, был доставлен один из спасателей, но «пострадавший» отказался спускаться на землю в люльке. Руководством спасательной операции было принято решение об эвакуации человека с помощью альпинистского снаряжения, для чего была организована троллейная переправа. По сценарию учений, при спуске «пострадавший» потерял сознание. На земле его встретили спасатели и передали врачам скорой помощи.

До кабины, в которой находились двое «пострадавших», не было возможности добраться в люльке автоподъемника. Спасатели поднялись до максимально возможной высоты по технической лестнице аттракциона, а дальше – по радиальным элементам – спицам, страхуя себя с помощью альпинистских тросов и карабинов. Оказавшись в пассажирском модуле, специалисты успокоили «пострадавших», предложили воду и объяснили, как будет проходить эвакуация. На заложников колеса обозрения спасатели надели индивидуальную страховочную систему, закрепили карабины. Специалисты проинструктировали людей: куда повернуться, за что держаться, как отталкиваться. Спуск «пострадавших» производили в восемь рук: двое спасателей – в кабине аттракциона, двое – внизу.

Посетители парка, ставшие свидетелями учения, с интересом и тревогой наблюдали за спасателями, восхищаясь их сноровкой и отточенностью действий и переживая за статистов. Все пленники «Колеса обзора» ступили на землю слегка растерянные, но целые и невредимые.Комментарий: Александр Бауффал, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по государственной противопожарной службе.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:02 09:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости