Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

01 августа 2022 года В Черкесске отметили 30-летие поисково-спасательной службы Карачаево-Черкесии

На базе Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию образования поисково-спасательной службы.

В праздничном мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КЧР Хызыр Чеккуев, начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко, начальник Управления Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, начальник Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Худяков, Председатель Комитета по национальной политике, внешним связям, делам некоммерческих организаций и средствам массовой информации Науруз Темрезов Парламента КЧР, ветераны службы.

Мероприятие началось с торжественного митинга у мемориала, установленного заслуженному спасателю РФ Вячеславу Михайловичу Дзераеву и возложения цветов.

С 30-летием службы от имени Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова собравшихся поздравил Хызыр Чеккуев.

«От имени всех жителей Карачаево-Черкесии и от себя лично поздравляю коллектив республиканского поисково-спасательного отряда МЧС России с 30-летием со дня образования!

Спасатель – не просто работа, это образ жизни, характер и поступки. Преодолевая неимоверные трудности и, зачастую, рискуя собой, вы мужественно выполняете свой служебный, гражданский и человеческий долг по спасению людей. Каждый, кто посвящает свою жизнь служению людям – достоин благодарности и уважения.

На протяжении 30 лет спасатели нашей республики выполняют задачи по оказанию помощи людям на высоком профессиональном уровне. Об этом свидетельствует то, что Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд не раз был признан лучшим в России», - сказал Хызыр Умарович.

Особые слова благодарности были озвучены в адрес ветеранов поисково-спасательной службы за вклад в становление спасотряда, за многолетний труд, самоотверженность и готовность к выполнению служебного долга в любых условиях.

К коллективу и ветеранам обратился заслуженный спасатель РФ, начальник Верхнекубанского поисково-спасательного подразделения КЧ ПСО МЧС России Александр Ципковский. Он отметил большой вклад первого руководителя отряда Вячеслава Дзераева в развитие вновь созданной структуры. Под его началом выросла большая плеяда профессионалов, в числе которых не только заслуженные спасатели Карачаево-Черкесии, но и РФ.

Мероприятие было продолжено в актовом зале, где вниманию гостей был предложен фильм о 30-летии поисково-спасательной службы МЧС России.

В своем докладе начальник КЧ ПСО МЧС России Андрей Мозгов провел небольшой экскурс в историю отряда. Он рассказал, что 1 августа 1992 года, объединив в себе туристскую контрольно-спасательную службу КЧР и один из контрольно-спасательных пунктов Западного Кавказа, образовалась Карачаево-Черкесская республиканская поисково-спасательная служба, которая вошла в состав ГКЧС России профессиональным подразделением.

Руководитель отряда озвучил основные достижения отряда, которых не мало. Безусловным доказательством профессионализма спасателей Карачаево-Черкесии является трехкратное чемпионство на всероссийских соревнованиях по многоборью спасателей МЧС России. Кроме того, по итогам деятельности за 2012 год отряд был признан лучшим в системе МЧС и награжден Кубком «За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей», в 2014 году аналогичный кубок был получен из рук начальника СКРЦ МЧС России. По итогам 2014 года спасатель международного класса Дмитрий Геращенко признан лучшим спасателем МЧС России, а в 2019 году лучшим водолазом системы признан спасатель 1 класса Геннадий Мишаткин.

Продолжая мероприятие, к спасателям с поздравлениями обратился начальник Главного управления МЧС России МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко.

«Спасатели Карачаево-Черкесии – люди мужественные и предельно собранные, высочайшие профессионалы. Благородная миссия, нередко сопряжённая с риском для собственной жизни, объединяет вас – героев нашей республики.

Своей самоотверженной службой вы доказали, что вам по плечу любые, даже самые сложные задачи. Вы полностью посвящаете себя благородному делу предотвращения, спасения и помощи нашим гражданам.

Особую благодарность выражаю ветеранам службы, которые создали фундамент системы спасения людей и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Вы – живой пример профессионализма, нравственный и моральный ориентир для новых поколений спасателей, - обратился к спасателям и ветеранам Александр Голоколенко.

В этот день за большой вклад в становление поисково-спасательной службы МЧС России, успешное и эффективное решение сложных и важных задач по защите населения на территории страны, за рубежом от чрезвычайных ситуаций, преданность делу, скромность и мужество, а также в связи с 30-летием со дня образования поисково-спасательной службы 17 ветеранов были отмечены медалями «Ветеран поисково-спасательной службы».

К виновникам торжества с поздравлениями также обратились начальник Управления Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, начальник Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Худяков, Председатель Комитета по национальной политике, внешним связям, делам некоммерческих организаций и средствам массовой информации Науруз Темрезов Парламента КЧР.

В рамках мероприятия гости ознакомились с современными образцами техники, которая стоит на вооружении спасателей.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 17:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости