Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 августа 2022 года Смысл в безопасности: сотрудница Главного управления приняла участие во Всероссийском форуме Территория смыслов

Территория смыслов – всероссийский молодежный образовательный форум, крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает со всей страны молодых профессионалов из самых разных отраслей: политологов, учителей, управленцев, историков и представителей других специальностей. В рамках секции «Безопасность», которая проходила на форуме с 21 по 28 июля 2022 года город Севастополь представляла заместитель начальника отдела – начальник отделения инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по городу Севастополю старший лейтенант внутренней службы Марина Засыпкина .

Смена «Безопасность» объединила более 300 участников: со всей страны приехали молодые сотрудники силовых ведомств, военнослужащие и просто те, кому небезразличны вопросы безопасности: экономической, информационной, экологической, пожарной и, конечно же, общественной. В ходе секции поднимались вопросы обеспечения безопасности в современном мире, широко обсуждалась специальная военная операция, информационная война против нашего государства, перспективы развития и защиты IT-технологий, потенциал военно-промышленного комплекса, вопросы, связанные с контрольно-надзорной деятельностью, вопросы глобализма, национализма, гуманитарные и ценностно-смысловые проблемы и противоречия.

В качестве спикеров выступали: уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, ВрИО начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, советник Министра обороны РФ Андрей Ильницкий, заслуженный лётчик-испытатель РФ герой России Олег Щепетков, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров, прокурор Московской области Сергей Забатурин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрей Москалец и многие другие.

Для делегации МЧС России знаменательным стал приезд первого заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковника Александра Чуприяна. Он выступил для участников форума с докладом «Гуманитарные миссии МЧС России в 2022 году», после чего в более камерной атмосфере ответил на все интересующие представителей делегации МЧС России вопросы, которые касались будущего молодежной политики в системе чрезвычайного ведомства, популяризации профессии пожарного и спасателя в медийной сфере, а также кадрового потенциала и требований к будущим сотрудникам.

«Участие в мероприятии подобного формата для меня – новый опыт. Общение с представителями других силовых структур в полной мере дает понимание того, что такое «комплексная безопасность» - каждая делегация организовывала свои профессиональные мастер-классы для всех желающих окунуться в тонкости профессии. Мы в делегации МЧС России, конечно же, не остались в стороне и провели свои небольшие профессиональные соревнования «Навык 101», в ходе которых участники в составе звена газодымозащитников в боевой одежде и с завязанными глазами (имитация нулевой видимости) должны были обследовать помещение, найти и эвакуировать пострадавшего. Победителей и призеров нашего мастер-класса наградил сам Александр Петрович Чуприян, генерал-полковник, первый заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. От этого форума я взяла многое: это и новые друзья, и море полезной информации, захватывающие дискуссии, решение групповых проблемных кейсов, идеи для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия. Рассчитываю на будущий год посетить форум уже с проектом, претендующим на федеральный грант и попытать удачу в его реализации на территории города Севастополя», - рассказала заместитель начальника отдела – начальник отделения инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по городу Севастополю старший лейтенант внутренней службы Марина Засыпкина.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 15:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости