Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 июля 2022 года Сотрудники МЧС обеспечили безопасность фестиваля исторической реконструкции «Гуляй Город»

30 июля сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Чехов совместно с представителями Чеховского пожарно-спасательного гарнизона, ОМВД и Росгвардии обеспечили порядок и общественную безопасность фестиваля исторической реконструкции «Гуляй Город».

Организаторы фестиваля - Фонд Святителя Василия Великого и правительство Московской области при поддержке Фонда президентских грантов. Полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев зачитал приветственное послание главы государства Владимира Путина. Президент отметил, что Битва при Молодях в 1572 году была одним из ключевых сражений, от которых во многом зависела судьба России и ее будущее. Победа стала торжеством силы духа нашего воинства, мудрости и прозорливости полководцев.

Главным событием фестиваля стала реконструкция знаменитой битвы при Молодях, когда российское воинство под началом князя Воротынского отбило натиск превосходящих сил крымского хана Девлет-Гирея. «Битва при Молодях – одна из самых тяжелых и самых важных в нашей истории. Как говорят историки, по значимости она сопоставима с Куликовской битвой. Поэтому наш фестиваль, реконструкция битвы, исследовательская работа в архивах – это все принципиально важно, чтобы вернуть память о героях и восстановить историческую справедливость, - отметил Губернатор Московской области А. Воробьев.

«450 лет назад здесь свершилось сражение, которое исторически было утеряно и сейчас восстанавливается память об этом. В 2016 году селу Молоди присвоено почётное звание «Населенный пункт воинской доблести». А в 2017 мы внесли это событие в закон Московской области о памятных датах и отмечаем его каждый год в эти дни на чеховской земле», - сказал председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

В этом году фестиваль посетили более пятидесяти тысяч человек. Вниманию гостей были представлены показ исторических костюмов, турниры по фехтованию, кулачным боям, лучный турнир, множество мастер-классов, стеношный кулачный бой, концерт с известными исполнителями и яркий салют.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:31 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости