Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 августа 2022 года Своевременный ремонт и обслуживание автомобиля – гарантия обеспечения пожарной безопасности

При использовании автомобиля, водителям необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить угрозы возгорания. Если пренебрегать установленными требованиями, то машина может загореться в гараже или во время движения по дороге. Из-за этого может пострадать не только сам виновник происшествия, но и граждане, которые по тем или иным причинам оказались рядом.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу, в рамках ежедневного рейда побеседовали с местными автолюбителями в городе Старый Оскол, раздав памятки и ценные рекомендации по обеспечению пожарной безопасности при использовании транспортного средства.

Инспекторы обратили внимание граждан на важность тщательного осмотра основных составляющих автомобиля, таких как двигатель, а так же топливная и тормозная система. Если вовремя не устранить обнаруженные недостатки, то в любой момент машина может загореться, нанеся при этом травмы и ожоги всем, кто оказался в транспортном средстве.

Наличие в салоне углекислотного или порошкового огнетушителя поможет оперативно ликвидировать возникшее пламя на начальном этапе, а аптечка с основными медикаментами – оказать первую помощь пострадавшим в результате несчастного случая. Именно поэтому крайне важно постоянно проверять их работоспособность и комплектацию, чтобы в нужный момент эффективно ими воспользоваться.

Сотрудники МЧС напомнили жителям Старого Оскола, что необходимо:

- соблюдать правила пожарной безопасности при управлении транспортным средством;

- осуществлять профессиональное техническое обслуживание своего имущества, проверяйте двигатель и другие, жизненно важные для машины элементы на наличие неисправностей и повреждений;

- хранить в салоне автомобиля компактный огнетушитель и аптечку первой помощи, систематично проверять средства спасения на работоспособность, пополнять аптечку необходимыми лекарствами;

- не курить рядом с заправками, большим скоплением газа, токсичными и легковоспламеняющимися жидкостями, не выбрасывать тлеющие окурки в окно во время движения;

- в салоне автомобиля оборудовать специальную закрытую пепельницу, чтобы избежать попадания тлеющего пепла на обшивку.

Если вы стали свидетелем возникновения пожара, срочно сообщайте о происшествии по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости