Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 августа 2022 года За выходные крымские пожарные ликвидировали более 20 загораний сухой растительности

За прошедшие выходные на территории полуострова крымские огнеборцы ликвидировали 31 пожар, 22 из которых, связанны с возгоранием сухой растительности и мусора.

Наибольшее количество возгораний сухой растительности зафиксировано на территории Сакского района (5), в ГО Алушты (2), ГО Ялты (2), ГО Керчь (2), ГО Евпатории (2), а также в Черноморском (2), Нижнегорском (2) и Раздольненском районов (2). Все они были успешно ликвидированы, удалось не допустить распространения огня на большую территорию и случаев перехода пожаров на жилые, дачные и лесные массивы.

Один из самых крупных палов травы произошёл в Первомайском районе. Так, 31 июля, в 13:42 по телефонной линии 101 поступило сообщение о загорании сухой растительности на открытой местности в районе села Сары-Баш. К месту вызова были немедленно направлены 1 отделение отдельного поста пгт. Первомайское 29-й пожарно-спасательной части и местная добровольческая пожарная команда. Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев ликвидировать пожар в экосистеме удалось в течение часа на площади 700 кв.м.

Причиной этого чрезвычайного происшествия послужил человеческий фактор, а именно – выброшенный окурок на обочину дороги. В условия установившейся аномальной жары в районе (+35 С0), этого было достаточно, чтобы огонь по даже выстриженной траве перекинулся на поле с сухостоем.

В условия особого противопожарного режима Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем гражданам с просьбой внимательно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности:

- не поджигайте траву и стерню;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

В случае, если вы стали свидетелем или участником чрезвычайного происшествия, немедленно обратитесь по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости