Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 июля 2022 года Статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко оценил готовность сил и средств МЧС России к обеспечению безопасности военно-морского парада в Санкт-Петербурге

В морской столице России прошел грандиозный парад в честь Дня военно-морского флота РФ. В нем приняли участие более 40 кораблей и судов различных классов, олицетворяющие собой всю гордость и мощь российского флота, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тысяч военнослужащих. Впервые в истории в парадном строю кораблей в акватории Невы прошли суда МЧС России: многоцелевой скоростной катер проекта 14М и поисково-спасательный катер «Марлин 900». Данные катера используются для обеспечения безопасности людей на водных объектах Санкт-Петербурга, а также обеспечивают проведение международных и городских мероприятий, проводимых в городе на Неве.

Экипаж судов МЧС России составили настоящие профессионалы своего дела. Так, за штурвалом флагмана петербургской ГИМС - катера 14 М, находился начальник Центра ГИМС МЧС России по г. Санкт-Петербургу Александр Радько (офицер ВМФ России в отставке, капитан 1 ранга, бывший командир самой большой в мире АПЛ "Акула"). Он поделился своими впечатлениями от парада: "До этого я хоть и был командиром атомной подводной лодки, но принимать участие в подобных мероприятиях, парадах, не приходилось. Несколько лет назад, моя лодка, где я был командиром – "Акула", приходила для участия в параде судов в Кронштадте.

Сегодня волнение, естественно, было, потому что очень трудно удержать такие катера в конце строя, когда идет отбойная волна и катер бросает из стороны в сторону, надо держать дистанцию и идти строго в кильватер. С этой задачей мы успешно справились. Для моих коллег по ГИМС и для меня лично участие в главном военно-морском параде страны - великая честь".

Во время парада на акватории Невы и Финского залива близ Кронштадта несли дежурство суда Государственной инспекции по маломерным судам, Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, водной полиции и прочих силовых ведомств. Их главной задачей было обеспечить безопасное и беспрепятственное прохождение судов - участников парада. Вблизи главных площадок праздника были выставлены расчеты пожарно-спасательной техники и противопожарные наряды из числа сотрудников петербургского МЧС. Всего от МЧС России были задействованы 72 единицы техники и более 250 человек личного состава.

Кроме того, петербургские спасатели помогли телеоператорам в процессе установки оборудования, которое осуществляло передачу изображения для прямой трансляции. Для этого была задействована высотная техника, которая была размещена на разных берегах Невы. Благодаря этому жители любого уголка земного шара смогли полюбоваться всей силой и мощью российского флота.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:31 16:15 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости