Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

31 июля 2022 года Судоводителям на заметку

Водный транспорт в Астрахани также популярен, как и наземный. На сегодняшний день в области зарегистрированы более 55 тысяч маломерных судов. Если вы планируете приобрести плавсредство, вам необходимо знать, какие документы для этого требуются. Ответ на этот вопрос вы можете найти в новой памятке МЧС России.

Не забывайте о том, что перед выходом на воду судоводители должны иметь при себе все необходимые документы: удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет и талон с соответствующей отметкой о прохождении техосмотра. Владельцы маломерных судов должны всегда помнить и строго соблюдать правила безопасности на водоемах.

С начала года в области произошло 52 происшествия, в том числе 7 аварий с участием маломерных плавательных средств при которых, к сожалению погибло 7 человек.Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает:

- все находящиеся люди на плавсредстве должны быть в спасательных жилетах;

- в случае опрокидывания маломерного судна, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать плавсредство как опору и ориентир для спасателей;

- не допускается движение маломерных судов в несколько рядов, за исключением проведения спортивных состязаний и водных праздников;

- при прохождении мест купания необходимо быть осторожным, чтобы не нанести травму купающимся.

Перед поездкой поставьте в известность о своем местонахождении родных, а также дежурного на стоянке, на котором базируется ваше маломерное судно: направление, маршрут и примерные сроки пребывания. В случае невозвращения судна в установленный срок спасательные службы смогут сразу определить район поиска и вовремя оказать вам помощь. Будет нелишним брать с собой дополнительную одежду, запас еды, сигнальные средства. Если вам это не понадобится, то вы сможете оказать помощь тем, кто потерпел бедствие на воде.

Уважаемые судоводители! Не управляйте судном, находясь в алкогольном опьянении. Алкоголь снижает чувство опасности и влечет за собой административную ответственность, а в худшем случае по вашей вине могут погибнуть ни в чем неповинные люди. Сохраните жизнь себе и своим близким!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону "112".

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:31 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости