Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

31 июля 2022 года Что делать, если разбился прибор со ртутью?

В наших домах достаточно много бытовых приборов, содержащих ртуть, и которыми мы пользуемся практически каждый день: лампы дневного света, ртутные термометры, приборы для измерения давления. Ртуть и особенно ее пары чрезвычайно ядовиты и могут вызвать тяжелое хроническое отравление.

Серьезную опасность для людей представляет ртуть, которая при разливе скапливается под полом, в щелях, а затем длительно и незаметно воздействует на людей при вдыхании ее паров. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо явных симптомов. Вначале возникают раздражительность, тошнота, похудение. Но многие списывают это на усталость, работу, город. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к центральной нервной системе и почкам.

Если прибор разбился, и ртуть попала на пол, необходимо выполнить тщательно, правильно и быстро следующие действия:

1. Выведите всех из квартиры как можно быстрее, откройте форточку в комнате, где разбился градусник. Закройте входную дверь, чтобы предотвратить распространение паров в другие помещения.

2. Определите, на какой площади разлилась ртуть. Ограничьте место разлива. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.

3. Перед сбором ртути: наденьте резиновые перчатки, для защиты ног от загрязнения, для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

4. Возьмите пустую пластиковую бутылку с крышкой и разрежьте ее пополам, чтобы получилось две емкости. Емкость с дном заполните наполовину холодной водой.

5. Малярной или художественной кистью сметайте видимые капли ртути во вторую емкость, выливая собранные капли в первую емкость с водой.

6. Сбор ртути проводится от периферии загрязненного участка к его центру. При сборе видимой ртути рекомендуются различные виды спринцовок, пипеток, медицинских шприцов. Используйте увеличительное стекло для обнаружения и сбора капель ртути.

7. Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником. Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!

8. Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

9. Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов мокрой бумаги или газеты, пластыря, скотча, мокрой ваты, пластилина, влажной кисточки для рисования или бритья.

10. Собранная ртуть, бумага и предметы, загрязненные ртутью, сдаются на утилизацию. Вещи, в которых может остаться ртуть, выносятся на улицу и тщательно вытряхиваются или выбиваются в местах, где исключено постоянное пребывание людей.

11. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.

12. После выполнения указанных работ необходимо проверить содержание паров ртути в воздухе помещения.

Чего делать нельзя

Нельзя создавать сквозняк в помещении до того, как вы собрали там ртуть.

Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод!

Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль и разнесут по еще большей площади!

Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути.

Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине. По возможности, эту одежду лучше выбросить, приведя в негодность, чтобы никто не воспользовался ей, на свою беду.

Нельзя спускать ртуть в канализацию.

Загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в организацию, занимающуюся сбором содержащих ртуть отходов.

После уборки ртути

Промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь (но перчатки лучше просто утилизировать согласно рекомендациям, данным выше);

прополощите рот и горло;

тщательно почистите зубы;

примите 2-3 таблетки активированного угля;

пейте больше мочегонной жидкости.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:31 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости