Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 июля 2022 года Первый выпуск кадетского класса состоялся в Пожарно-спасательном лицее Томского района

Аттестаты об окончании девяти классов получили 17 ребят, которые в течение пяти лет с пятого класса помимо общеобразовательных предметов изучали дисциплины, необходимые для дальнейшей работы в МЧС.

Первый кадетский класс, ориентированный на подготовку специалистов для Министерства чрезвычайных ситуаций и правоохранительных органов, появился в Мирненской средней общеобразовательной школе в 2017 году. Учиться в класс пришли ребята, которые уже после четвертого класса решили связать свою жизнь с МЧС или силовыми структурами.

Впоследствии в школе были созданы еще пять таких профильных классов, численность учеников в них на конец учебного года превысила 80 человек. С увеличением числа профильных классов Мирненскую школу решили переименовать в МБОУ «Пожарно-спасательный лицей».

В пятницу, 29 июля, состоялось вручение аттестатов первому выпуску кадетского класса Пожарно-спасательного лицея. В торжественной обстановке на территории Лагерного сада документы об образовании ребятам вручили директор лицея Данил Абдулаев и начальник Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Андреев.

«Для нашего учреждения это исторический выпуск, мы в 2017 году впервые в регионе открыли кадетский класс во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Томской области. Наш первый класс отучился пять лет, окончил девятый класс, и теперь ребята получили свои первые аттестаты. Теперь им предстоит окончить 10 - 11-й классы, где будет проходить усиленная подготовка для поступления в профильные вузы МЧС в Москве, Санкт-Петербурге, Железногорске. Также часть ребят планируют поступать в учебные заведения для дальнейшей работы в правоохранительных органах», — рассказал директор лицея Данил Абдулаев.

Наряду с изучением общеобразовательных предметов, включая русский язык, математику, физику, и другие, ученики кадетских классов ежедневно занимаются пожарным, военным делом, медицинской подготовкой.

«Во второй половине дня идут дисциплины, касающиеся военной тематики, — строевая, огневая подготовка, а также тематики МЧС — пожарно-прикладной спорт, пожарное дело, спасательное и медицинское дело. Кроме того, хореография. Это и теоретическая, и практическая подготовка, все занятия проходят на территории пожарно-спасательной части. Также в 2019-м и в этом году мы проводили палаточный лагерь, где дети отрабатывали полученные навыки. Кроме того, ребята привлекаются на превентивные мероприятия и информирование населения. То есть ребенок, обучаясь в школе, уже ориентируется на дальнейшую деятельность и работу. На следующий год мы планируем, что в лицее будет уже семь-восемь классов общей численностью около 150 учеников. 20 человек мы приняли уже в июне, зачисление также продолжится в августе. Мы планируем с каждым годом увеличивать количество профильных классов, учитывая, что есть запрос, и дети хотят учиться в лицее, готовясь к поступлению в профильные вузы», — сказал директор учреждения.

Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Константин Кондратьев, появление таких профильных классов и Пожарно-спасательного лицея в целом стало важным шагом в направлении подготовки спасателей и правоохранителей региона.

«Во время внеурочных занятий в пожарных частях ребята учатся работать с нашей техникой, пожарно-техническим оборудованием. И, по сути, это уже готовые спасатели, но без соответствующего образования. После школы ребята поступят в профильные вузы. Им будет легче учиться, так как часть знаний они имеют, останется их только закрепить. По итогу из вузов будут выпущены высококлассные спасатели, которые находятся в профессии с молодых лет. Это будут спасатели, которые не только умеют качественно выполнять свою работу, но и будут гореть и жить своим делом, настоящие патриоты», — подчеркнул Константин Кондратьев.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 18:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости