Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июля 2022 года Аракуль за безопасное детство!

В этот раз детский лагерь «Аракуль» посетили сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона.

Для отдыхающих была проведена беседа на тему: «Правила пожарной безопасности для детей! Безопасность детей. Детская шалость с огнем».

Ребята активно участвовали в беседе и рассказывали все, что они уже знают, приводя примеры из жизни, книг и фильмов.

- Мне 16 лет и ни разу за всё время даже не возникло мысли поиграть со спичками или что-нибудь поджечь, но я неоднократно видел как соседские ребята жгли тополиный пух или сухую траву. Никогда не понимал подобных развлечений. И им всегда говорил. Чтоб потушили, что так нельзя делать, — поделился своим опытом Александр, — спасибо что сотрудники МЧС приехали к нам в гости и не просто рассказали о пожарной безопасности. Но и наглядно показали, как они тушат пожары.

На встрече обсудили почему нельзя баловаться с огнем и какие последствия влекут за собой такие игры, каким бывает огонь и почему так важно всегда оставаться бдительным и внимательным при обращении с ним.

- Также мы напомнили детям правила пожарной безопасности в быту, обсудили, что необходимо делать, если возгорание произошло в квартире, доме, лагере, образовательном учреждении, магазине или другом публичном месте, и как вести себя во время эвакуации — рассказал начальник 60 пожарно-спасательной части Евгений Широков.

Сотрудники отдела надзорной деятельности обратили внимание ребят на самые последние происшествия, сказали, что послужило причиной возникновения того или иного пожара и что необходимо было сделать, чтобы избежать печальных последствий. Также детям вручили информационные листовки о правилах пожарной безопасности и о том, как действовать в случае возникновения пожара.

- Ребята, обязательно покажите эти листовки своим родителям, пусть они освежат в памяти правила пожарной безопасности, а также расскажут вам об электроприборах, которые хранятся в доме, ведь пользоваться ими вы можете только под присмотром взрослых — отметил инспектор надзорной деятельности по Каслинскому и Кунашакскому районам Юлия Коберт.

Сотрудники пожарной части № 115 показали детям боевое развёртывание, объяснили, как происходит тушение пожара, что значит стрелять из лафета. А также все желающие могли попробовать себя в роли огнеборцев, потушить условное возгорание, примерить боевую одежду и подышать через аппарат СИЗОД.

- Мы показали ребятам боевую одежду пожарного, помогли примерить аппараты защиты органов дыхания, очень подробно рассказали о тушение, обмундировании пожарных и боевых машинах — отметил начальник пожарной части № 115 Иван Горлов, — ни один вопрос ребят не остался без ответа.

Дарья Уфимцева

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости