Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 июля 2022 года Сотрудники госпожнадзора контролируют ход уборочной кампании

В Курской области стартовала уборочная кампания. Чтобы не допустить огненных происшествий на полях, сотрудники Главного управления МЧС России по Курской выходят в профилактические рейды.

В ходе осмотров инспекторы госпожнадзора напоминают сельхозтоваропроизводителям о том, что в регионе действует особый противопожарный режим, и разведение открытого огня, в том числе и на сельхозугодиях запрещено. Ответственность за нарушение такого запрета – довольно значительный штраф: на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностные лица от 30 до 60 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

Стоит отметить, что пока в ходе уборки зерновых серьезных происшествий не случилось. Но, как показывает статистика, возгорания на полях, зачастую, происходят по причине неосторожного обращения с огнем или умышленного поджога стерни и пожнивных остатков.

В регионе уже зарегистрированы два огненных ЧП на сельхозугодиях. 27 июля в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании на поле зерновых в Барковском сельском совете Суджанского района. До прибытия огнеборцев местной пожарно-спасательной части горение было ликвидировано сотрудниками отдельного поста с. Спальное, а также добровольцам сельхозпредприятия. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров.

Днем позже горело поле с пшеницей в деревне Верхняя Гриневка Советского района на площади 3 гектара. Благодаря оперативным действиям профессионалов удалось остановить распространение огня и ликвидировать его.

При осмотре мест происшествий инспекторы госпожнадзора обнаружили, что на полях, где проводилась уборка зерновых, отсутствовали минерализированные полосы. И в случае распространения пожара, огонь мог перекинуться на лесной массив и другие участки.

-В обоих случаях должностные лица были привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Сергей Андреев. –Правильно обустроенная минерализованная полоса играет огромную роль в комплексе профилактических мероприятий. Своевременная опашка территорий, расположенных на границе с лесными массивами и сельхозугодиями, позволяет нам свести опасность распространения огня до минимума.

Уважаемые куряне! Если вы стали свидетелем пожара или загорания, незамедлительно обращайтесь в службу спасения – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 13:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости