Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 июля 2022 года В Белгородской области проходит надзорно-профилактическая операция «Урожай»

На территории Белгородской области проходит надзорно-профилактическая операция «Урожай». В её рамках сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности в сельхозпредприятиях региона.

Цель проводимых мероприятий - повысить уровень противопожарной защиты и не допустить пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки нового урожая, в сельскохозяйственных предприятиях области.

Чтобы сохранить урожай от огня, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белгородскому району Главного управления МЧС России по Белгородской области провели профилактические беседы с работниками сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Горина».

В этом году погодные условия позволили аграриям Колхоза получить хороший урожай. И теперь очень важно сделать всё возможное, чтобы уберечь его от одной из самых страшных стихий – огня. В этом работникам предприятия и помогают сотрудники МЧС России.

В ходе профилактической беседы инспекторы МЧС напомнили аграриям об основных причинах пожаров, о необходимости поддерживать в исправном состоянии уборочную технику и соблюдать правила ее эксплуатации. Также инспекторы призвали работников сельскохозяйственного производственного кооператива обращать особое внимание на наличие первичных средств пожаротушения в уборочной технике, а также на работоспособность спецтехники, приспособленной к тушению пожаров.

- В ходе операции «Урожай» мы напоминаем о том, что малейшая ошибка или небрежность может привести к возникновению пожара. Превентивные и надзорные мероприятиям существенно повышают уровень пожарной защиты сельскохозяйственных объектов, - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Белгородскому району Николай Чернов.

В рамках практической части сотрудники МЧС наглядно продемонстрировали участникам мероприятия работу первичных средств пожаротушения и дали возможность попробовать ликвидировать условный очаг возгорания с помощью порошкового огнетушителя.

В завершение инструктажа всем его участникам инспекторы вручили памятки по пожарной безопасности.

Стоит отметить, что вся уборочная техника в этом колхозе оборудована рядом противопожарных средств: это огнетушители, кошма, емкости с водой, лопаты, вилы и метлы. Кроме того, постоянно на дежурстве в поле находится специальная техника добровольной пожарной команды. Все это позволяет колхозу на протяжении нескольких лет не допускать возгораний во время уборочной кампании.

В Белгородской области в июле уже зарегистрированы два пожара, произошедших в поле: в Грайворонском городском округе и Ровеньском районе, в результате которых огонь уничтожил более 1 гектара пшеницы. А это значит, что требованиям пожарной безопасности при уборке урожая необходимо уделять повышенное внимание.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости