Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июля 2022 года Новокузнечанин Александр Аверьянов признан лучшим пожарным Кузбасса

По итогам ежегодного конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший пожарный» среди сотрудников подразделений Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу победителем стал боец пожарно-спасательной части №2 города Новокузнецк, старший сержант внутренней службы Александр Аверьянов.

Конкурс включал в себя испытания теоретической, пожарно-строевой и спортивной подготовки.

Александр отмечает, что работа пожарного требует постоянной профессиональной самоподготовки, мужества и особой выдержки

«Физическая выносливость, конечно, очень важна в нашем деле. Но в экстремальной ситуации надо сохранять душевное равновесие, обладать мужеством и выдержкой. Высокие температуры во время тушения пожара, вид травмированных людей после ДТП могут сбить столку, если поддаться эмоциям. Но пожарный должен быть в готовности действовать – тушить огонь, оказывать помощь людям в любой ситуации. На такое не каждый способен, но это обязательное условие нашей профессии. Также пожарный должен постоянно расширять свои знания в области тактики и техники, чтобы его действия были не только быстрыми, но и грамотными», - рассказывает огнеборец.

В пожарной охране Александр работает с 2018 года. Один из знакомых как-то отметил, что профессия пожарного – отличное поприще, на котором молодой сильный мужчина может реализоваться. Александр решил попробовать себя в профессии огнеборца и вот уже 4 года не изменяет выбранной стезе.

В процессе знакомства с профессией, Александра увлекло спортивное направление. Сейчас он входит в состав сборной Кузбасса по пожарно-спасательному спорту, систематически принимает участие в областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Также в этом году Александр стал серебряным призёром в областных состязаниях «Вертикальный вызов», по условиям которых пожарный преодолел 25 этажей в боевой экипировке, со средствами индивидуальной защиты органов дыхания, в кратчайшие сроки. В составе сборной Кузбасса на аналогичных состязаниях на межрегиональном уровне Александр стал «золотым» призёром.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 10:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости