Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 июля 2022 года День пожарной безопасности в детских лагерях с. Оленек

Детская шалость с огнем - одна из основных причин возникновения пожаров. Как показывает практика, зачастую пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточного контроля за ними со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумения родителей организовать досуг своих детей. Сотрудниками государственного пожарного надзора регулярно проводятся профилактические мероприятия с подрастающим поколением.

В целях формирования у детей культуры безопасного поведения и обращения с огнем сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Оленекскому району регионального управления МЧС России провели уроки безопасности в детских спортивно-оздоровительных лагерях «Дьулуур» и «ДюгАрт» в селе Оленек, а также с воспитанниками летнего детского лагеря при средней общеобразовательной школе с. Харыялах. Инспекторы провели с ребятишками профилактическую беседу и пожарно-тактическое занятие по эвакуации в случае пожаре.

В ходе мероприятия ребята узнали об основных правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожаров, почему следует опасаться огня, спичек и зажигалок, которые в детских руках могут привести к беде. Педагогическим составом детского сада регулярно проводятся занятия на эту тему, поэтому дети с легкостью отвечали на все заданные вопросы. Основной акцент был сделан на правильные действия в случае возникновения пожара, по какому номеру телефона необходимо звонить в пожарную охрану, какие сведения необходимо предоставлять диспетчеру, а также правила пожарной безопасности в лесах. Организаторов мероприятия обрадовало, что большинство детей с точностью могут назвать свой домашний адрес.

- «Главная задача воспитания детей – предупредить возможную трагедию, быть рядом и постоянно общаться со своими детьми на тему пожарной безопасности и безопасного поведения в целом. Совместные усилия должны быть направлены на ежедневную профилактическую работу с детьми, чтобы исключить, или хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать детского травматизма и несчастных случаев. Ведь, именно взрослые в ответе за действия и поступки детей, – сообщил Прокопий Васильев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Оленекскому району ГУ МЧС России по РС (Я).

В конце занятия всем детишкам были вручены наглядные памятки о мерах пожарной безопасности. Ребята с радостью согласились показать их родителям.

Зинаида Дьяконова, старший инспектор

пресс-службы ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости