Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июля 2022 года Сплавы по рекам и купание должны быть безопасными!

Сплавы по рекам Республики Марий Эл – популярный вид активного отдыха как среди жителей нашей республики, так и у гостей из других регионов.

Однако благополучное проведение сплава во многом зависит от человеческого фактора - от тщательной подготовки к плаванию и соблюдения мер предосторожности во время самого водного путешествия.

В связи с этим представители спасательного ведомства ведут активную профилактическую работу.

Так, на прошлой неделе старшим госинспектором Звениговского участка ГИМС Маратом Галимьяновым была проведена профилактическая беседа с туристической группой «Бригантина». Ребятам необходимо было на байдарках преодолеть 51-километровый маршрут по реке Илеть, начиная от поселка Красногорский Звениговского района до города Волжска.

Молодые люди узнали, что перед началом сплава необходимо внимательно проверить плавательные средства, спасательное, сигнальное и иное оборудование, а также средствами связи. Во время сплава плавсредства должны следовать за пределами судового хода, а также не создавать помех движению маломерных и иных судов. Движение на плавсредствах в ночное время запрещается.

Любители сплавов осознали, что необходимо внимательно следить за метеообстановкой, а при ухудшении погодных условий рекомендуется прервать плавание и позаботиться о своей безопасности.

И самое главное - дети во время сплава должны обязательно находиться в спасательных жилетах, на каждые десять детей в группе должно быть не менее одного взрослого.

Профилактическая беседа, проведенная Маратом Нурислановичем с раздачей памяток, содержащих советы по безопасному поведению на воде, не прошла даром – участники туристической группы “Бригантина” прошли маршрут успешно, без экстренных ситуаций.

Также представителями Звениговского участка ГИМС была проведена профилактическая беседа с отдыхающими Детского оздоровительного лагеря «Илеть». Ребятам рассказали о необходимости соблюдения правил поведения и мер безопасности на воде, а также доведена информация о статистике гибели людей на водных объектах.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости