Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 июля 2022 года Южноуральцы победили на Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности»!

Команда «Барсы» из Красноармейского района Челябинской области уже который год достойно представляет Южный Урал на различных стартах спасательного профиля. И вот, новый триумф! Победа на XVI соревнованиях «Школа безопасности», которые прошли в Иркутской области.

Девять сильнейших команд боролись за звание быть лучшими. Это команды из Липецкой, Ростовской, Амурской, Иркутской областей, Красноярского края, Ставрополя, Республики Коми и Челябинской области. Всего 180 участников! «Барсы» представляли свой регион в младшей возрастной группе (участники 13-14 лет).

Все препятствия представляли собой локации в природной среде Байкала: на акватории озера, в лесных массивах, в горах, скалах и пещерах. Тяжелейшие испытания. Так в течение четырёх дней в условия переменчивой погоды участники шли по «Маршруту выживания» протяженностью 49 километров. Всего на маршруте спасателями было подготовлено более 50 заданий, направленных на спасение пострадавших, оказание первой помощи и выживание в условиях дикой природы. Финальные этапы («Поисково-спасательные работы» и «Комбинированное силовое упражнение») проходили на базе Байкальского поисково-спасательного отряда, на открытом заливе Иркутского водохранилища, а также в горах и на скалодроме.

Помимо этого, школьники со всей страны преодолевали полосу препятствий, выполняли комбинированное силовое упражнение, выявляли сильнейших в пожарной эстафете», конкурсах стенгазет, демонстрировали навыки по организации быта в полевых условиях.

На торжественной церемонии награждения к участникам обратился директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло: "Самое дорогое, что есть у взрослых - это дети. Поэтому главным для нас было, чтобы все эти сложнейшие соревнования прошли без происшествий. Всё прошло благополучно благодаря отличной подготовке участников и профессионализму спасателей, которые обеспечивали и контролировали прохождение каждого этапа. "Школа безопасности" - это серьёзная школа, которая даёт неоценимый опыт подросткам, воспитывает у подрастающего поколения уважение к спорту, ответственность за свои действия и готовность прийти на помощь ближнему в трудную минуту".

Победителем в младшей возрастной группе стала команда из Челябинской области. В старшей возрастной группе победила команда Удмуртской Республики.

Возможно ли знать все эти направления, уметь и выполнять всё одному, даже взрослому человеку? Быть пожарным, спасателем, матросом- спасателем, альпинистом, медиком, творческим человеком, легкоатлетом,- все профессии в одном! Наши ребята доказали, что каждый может, знает и умеет.

Команда военно-патриотического клуба «Барс», созданная на базе Красноармейского центра дополнительного образования для детей (руководитель – Наталья Трошина), на протяжении многих лет является флагманом движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Красноармейцы - многократные чемпионы областных, межрегиональных и всероссийских соревнований!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости