Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июля 2022 года 30 лет поисково-спасательной службы МЧС России

Поисково-спасательная служба МЧС России была создана 28 июля 1992 года. В тот день вышло постановление Правительства РФ N 528 «О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров».

За прошедшие годы поисково-спасательная служба непрерывно развивалась. Этому способствовало регулярное обновление нормативной базы. Так, для совершенствования деятельности спасателей в августе 1995 года внесено два изменения в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», в 1996 году приказом МЧС России утверждено «Положение о ПСС МЧС России».

Основными задачами поисково-спасательной службы являются: организация и проведение поисково-спасательных работ в ЧС природного и техногенного характера, поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств поисково-спасательных формирований к выполнению задач по назначению и другие.

В Волгоградской области, в г.Краснослободске 1 марта 2010 года был создан Краснослободский поисково-спасательный отряд – филиал ФГКУ «Южногорегионального поисково-спасательного отряда МЧС России». Возглавляет его Акрамовский Андрей Евгеньевич.

За относительно небольшое время существования отряд доказал свою необходимость в регионе. Десятки ликвидированных чрезвычайных ситуаций и сотни спасенных жизней на счету спасателей. Ликвидация пожаров и последствий паводков, спасение на воде, помощь пострадавшим в снежных заносах и многое другое. Огромное количество сложных задач лежит на плечах спасателей Краснослободского поисково-спасатетльного отряда. Также в отряде имеется кинологический полигон с оборудованной полосой препятствий, оборудованным классом, площадкой послушания и ловкости, площадкой поиска пострадавших и вольерами служебных собак. Эта материальная база позволяет спасателям совершенствовать свои практические навыки ведения ПСР.

Кроме спасательных и поисковых работ, силами отрядов проводятся и профилактические мероприятия. Спасатели всегда желанные гости в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях. Свои знания и умения они передают подрастающему поколению на уроках ОБЖ.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 14:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости