Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 июля 2022 года Поисково-спасательная служба МЧС России отмечает 30-летие

Поисково-спасательная служба была создана 28 июля 1992 года, когда в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошли 35 туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров.

Основу поисково-спасательной службы МЧС России составляют региональные поисково-спасательные формирования. В их составе поисково-спасательная служба на акватории, поисковая кинологическая служба, служба медицинского сопровождения поисково-спасательных работ, служба по проведению специальных и особо опасных работ, а также центры подготовки спасателей.

В поселке Терскол на высоте 2150 метров расположен Эльбрусский высокогорный ПСО МЧС России. Начальник подразделения - спасатель международного класса, заслуженный спасатель РФ – Абдуллах Гулиев. Спасатели отряда выполняют мероприятия по обеспечению безопасности туристических групп на маршрутах в горных и предгорных районах КБР. Отряд укомплектован высокопрофессиональными специалистами, такими, как инструктора по альпинизму, инструктора по горным лыжам, инструктора по промышленному альпинизму. В штате отряда состоит 90 человек, 68 аттестованных спасателя, 5 из них имеют звание «Спасатель международного класса» и 4 имеют звание «Заслуженный спасатель России».

В горах республики спасателями Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России с начала года проведено 75 поисково-спасательных операции, спасено 59 человеческих жизни. Основная масса работ по спасению людей проводилась в сложнейших климатических условиях высокогорья.

На наиболее распространенных и посещаемых маршрутах в туристический сезон организовано дежурство отдельных спасательных постов. Дежурство спасателей организовано на склоне Эльбруса на высоте 4050 метров «Приют-11», в Безенгийском ущелье альплагерь «Безенги», в Чегемском ущелье в районе парадрома, а также в ущельях Адыр-Су и Шхельда.

От души поздравляем наших спасателей с праздником!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 11:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости