Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 июля 2022 года Сводка происшествий за 27 июля 2022 года

Происшествия за 27 июля: пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 47 раз. Пожарные республики ликвидировали 4 пожара, из них в зданиях (сооружениях) жилого назначения и надворных постройках – 2 пожара. Погибших нет. Пострадало 2 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, другие причины – 1 пожар.

Иные вызовы на происшествия – 37 выездов, из них: на ложные выезды – 19 раз, на короткое замыкание без горения – 5 раз, на пригорание пищи – 1 раз, на взаимодействие с другими службами – 12 раз.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ – 5 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 2 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 10 раз. Из них: на поисково-спасательные работы на воде – 4 раза, на оказание помощи лежачим больным – 2 раза, на деблокировку двери – 2 раза, на прочие – 1 раз, помощь спасателей не потребовалась – 1 раз.

На профилактические работы – 10 выездов.

Пожары:

27.07.2022 года 08.26 Заинский МР, вблизи села Аксарино.

Горение трактора «Case Magnum». Площадь пожара 15 кв. метров. В результате пожара пострадал мужчина 1992 г.р., который с ожогами обеих кистей рук, головы 1-3 степени (17%) был госпитализирован в Заинскую ЦРБ. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

27.07.2022 года 23.40 Нурлатский МР, деревня Абрыскино, улица Гагарина, частный дом.

Произошел пожар в одноэтажном бревенчатом жилом доме, размером 6х10 метров. Площадь пожара составила 60 кв. метров. В результате пожара пострадал мужчина 1959 г.р., получивший ожоги тела 1 степени (40%). Пострадавший был госпитализирован в Нурлатскую ЦРБ.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Происшествия на воде:27 июля в 03.18 Камско-Устьинский район у села Кирельское, река Мордовская.

Спасатели ЗПСО-1 спасли и доставили на берег у н.п. Затон им. Куйбышева трëх жителей Ульяновска 1974 г.р., 1975 г.р., и 2005 г.р., не имевших возможности самостоятельно добраться до берега из-за поломки лодочного мотора, о чëм они сообщили в экстренные службы в 23.04 26 июля.

27.07.2022 года 10.07 Лаишевский МР, с. Среднее Девятово, ул. Центральная. В 04.21 27 июля поступило сообщение о том, что во время купания утонул мужчина в водоеме у плотины гидротехнического сооружения в селе Среднее Девятово Лаишевский район. Пьяная компания только ранним утром сообщила, что с вечера не могут найти одного из своих знакомых. На место происшествия выехала водолазная группа ЗПСО №2. В 10.07 водолазной группой ЗПСО №2 на расстоянии 15 метров от берега с глубины 4 метров извлечено из воды тело мужчины 1984 г.р. Место для купания не оборудовано. Тело погибшего передано сотрудникам правоохранительных органов. Причина происшествия устанавливается.27.07.2022 года 18.45 Зеленодольский МР, река Волга, вблизи Золотого острова.

Вечером 27 июля поступило сообщение о том, что в районе острова Золотой Зеленодольского района произошло столкновение катера «Сильвер» и моторной лодки «Казанка-М». По прибытию к месту происшествия инспекторов ГИМС выяснилось, что в результате происшествия двое мужчин с моторной лодки упали в реку. Очевидцами спасен один человек. В данный момент проводятся поиски пропавшего на воде человека. Причина происшествия устанавливается.27.07.2022 года 19.45 город Казань, Кировский район, озеро Глубокое.

В 17.32 27 июля поступило сообщение о том, что во время купания утонул мужчина. На место происшествия выехала водолазная группа ЗПСО №2. В 19.45 водолазной группой на расстоянии 10 метров от берега с глубины 6 метров извлечено из воды тело мужчины 2001 г.р. Тело погибшего передано сотрудникам правоохранительных органов.

Причина происшествия устанавливается.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям Республики Татарстан:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.

- запрещено купаться в необорудованных местах;

- Нельзя купаться в нетрезвом виде;

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

Напомним, что за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан)

Согласно данной ст. , физлица за подобное нарушение заплатят от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц накладывается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

В случае, если в непредназначенных для купания местах будут замечены дети, их родителей привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на номер «101» с мобильного телефона в пожарную охрану или на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости