Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июля 2022 года Более 13 тысяч добровольцев вместе с профессиональными огнеборцами обеспечивают пожарную безопасность региона

В населенных пунктах Новосибирской области работают 347 добровольных пожарных команд (ДПК). Они оказывают большую помощь сотрудникам пожарной охраны, особенно в пожароопасный период. За семь месяцев они самостоятельно ликвидировали 161 возгорание.

Пожарная охрана Новосибирской области 125 лет назад образовалась из неравнодушных местных жителей, которые были готовы защищать население и его имущество от огненной стихии. Не изменяя исторической традиции региона, в отдаленных селах и деревнях добровольцы и сейчас сдерживают распространение огня до прибытия сил и средств МЧС России из райцентров, ликвидируют небольшие возгорания. Всего на территории области более 13 тысяч пожарных-добровольцев. В их ряды ежегодно вступает порядка сотни человек.

«Весной 2020 года вступил в добровольную пожарную команду. Мне хотелось оказать помощь сельским жителям в борьбе с ландшафтными пожарами, спасать животных, которым некуда деться от распространения пламени. Тем более приятно смотреть на красоту природы, а не на выгоревшие леса и поля», – делится доброволец из Куйбышевского района Антон Ефременко.

Все добровольные объединения пожарной охраны теперь внесены в единый электронный реестр. Приказ о предоставлении государственной услуги по их регистрации вступил в законную силу в прошлом году.

«Больше всего добровольных пожарных команд в Новосибирском, Куйбышевском, Искитимском и Барабинском районах. Каждый из районов насчитывает свыше 500 человек», – уточняет главный специалист отдела организации пожарной охраны объектов Главного управления МЧС России по Новосибирской области майор внутренней службы Алексей Пласкеев.

У ДПК на вооружении имеется автомобильная техника и мотопомпы. Необходимый инвентарь системно и планово пополняется, обновляется и модернизируется. Дружины тушат возгорания и с помощью подручных средств – лопат, ведер, противопожарных полотен и другого оснащения. Добровольцы, занесенные в реестр, получают государственную поддержку: ежеквартальные денежные поощрения и возмещение затрат на горюче-смазочные материалы. Каждого добровольного пожарного снабжают боевой одеждой и снаряжением.

За 2022 год 619 раз добровольцы реагировали на происшествия. В 161 случае они самостоятельно потушили возгорания. Сейчас планируется передать ДПК порядка 19 единиц техники: автоцистерны поступят в Баганский, Кыштовский, Сузунский, Куйбышевский, Чановский, Краснозерский, Тогучинский, Болотнинский, Ордынский, Мошковский, Колыванский, Коченевский, Доволенский и Купинский районы.

К тому же, добровольцы Новосибирской области могут поучаствовать в профессиональном конкурсе. До конца июля принимаются заявки на «Лучшую добровольную пожарную команду» и «Лучшего добровольного пожарного». С 1 августа стартует муниципальный этап. С 1 по 15 сентября жюри выберет лучших добровольцев региона для участия в окружном конкурсе. Напомним, что в прошлом году искитимский добровольный пожарный Дмитрий Горелов был признан лучшим в Сибири. На всероссийском этапе мужчина занял второе место.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости