Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 июля 2022 года Поисково-спасательная служба МЧС России отмечает 30-летие

Поисково-спасательная служба (ПСС) была создана 28 июля 1992 года, когда в состав Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий вошли 35 туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров.Основу поисково-спасательной службы МЧС России составляют региональные поисково-спасательные формирования. В их составе поисково-спасательная служба на акватории, поисковая кинологическая служба, служба медицинского сопровождения поисково-спасательных работ, служба по проведению специальных и особо опасных работ, а также центры подготовки спасателей.

Сегодня в составе ПСС МЧС России 2590 аттестованных спасателей, треть из которых имеют высшую квалификацию - спасатели международного и 1 классов.

За 2021 год ими проведено 18,7 тыс. аварийно-спасательных работ, спасено более 11 тыс. человек.

На вооружении региональных ПСС – современная техника и технические средства спасения, позволяющие работать в современных условиях и в любой обстановке.

Важной составляющей ПСС МЧС России являются Арктические комплексные аварийно-спасательные центры. В настоящее время уже созданы 7 центров, один из которых находится в Архангельске. Общая численность всех арктических спасательных подразделений составляет 511 человек.

Спасатели Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России выполняют широкий спектр задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на арктических территориях: от тушения пожаров до оказания помощи терпящим бедствие на приполярных территориях России. В случае необходимости подразделение может быть направлено в любую точку России.

Поздравляем коллег с юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости