Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 июля 2022 года Поисково-спасательной службе МЧС России исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 июля 2022 года на территории поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области спасателей поздравили с 30-летием поисково-спасательной службы МЧС России.

Поисково-спасательная служба МЧС России была создана 28 июля 1992 года. В тот день вышло постановление Правительства РФ N 528 «О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров».

За прошедшие годы поисково-спасательная служба непрерывно развивалась. Этому способствовало регулярное обновление нормативной базы. Так, для совершенствования деятельности спасателей в августе 1995 года внесено два изменения в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», в 1996 году приказом МЧС России утверждено «Положение о ПСС МЧС России».

«На протяжении 30 лет поисково-спасательная служба МЧС России обеспечивает безопасность граждан, для большинства людей она стала гарантом защиты, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Главный итог работы спасателей - это спасенные человеческие жизни, спасибо Вам за работу и за Ваш труд», – с вступительным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков и особо отличившимся вручил медаль «За спасение погибающих на водах», нагрудный знак «За заслуги», а также почетные грамоты от начальника Главного управления.

Затем поздравить спасателей приехал первый заместитель председателя совета Сахалинского отделения Общероссийской организации «ВДПО» Александр Даютов - «Дорогие наши спасатели! Поздравляем вас с праздником. Желаем Вам отменного здоровья, хорошего настроения и побольше спокойных дежурств!». После поздравления Александр Даютов подарил памятный подарок всему поисково-спасательному отряду имени В.А. Полякова, а лучшим спасателям вручил медали ВДПО «В память 130-летия образования Российского пожарного общества».

Коллектив Главного управления МЧС России по Сахалинской области от всей души поздравляет специалистов поисково-спасательной службы МЧС России с профессиональным праздником!

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Исторические данные по формированию и дислокации поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Приказом №107 от 21.03.94 г. Министра РФ по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в Сахалинской области 1 апреля 1994 года была создана поисково-спасательная служба, штатной численностью 8 чел. Начальником службы был назначен Кропалев Евгений Марксович.

С 1 июля 2005 года в штат введено поисково-спасательное подразделение поиска и спасания на водных объектах.

С 1 апреля 2015 в штат введены поисково-спасательные подразделения в пгт. Южно-Курильск и г. Курильск.

С 1 марта 2016 года в штат введено поисково-спасательное подразделение г. Северо-Курильск.

Зона ответственности - остров Сахалин и Курильские острова по 4-й Курильский пролив.

Первым серьезным испытанием, которое с честью выполнили спасатели службы, была ликвидация последствия землетрясения на Курильских островах в октябре 1994 года.

28 мая 1995 года одними из первых в зону чрезвычайной ситуации в п. Нефтегорск для оказания помощи прибыли и успешно выполнили поставленные задачи спасатели Сахалинской поисково-спасательной службы.

С декабря 1996 по май 1997 года группа спасателей службы осуществляла поиск пропавшего пограничного наряда на острове Симушир.

Мужество и самоотверженность проявили спасатели при локализации пожара и спасении людей в поселке Горки Тымовского района в сентябре 1998 года.

И это не полный перечень дел, совершенных спасателями отряда на благо людей.

Спасатели отряда неоднократно поощрялись за проявленный профессионализм, самоотверженность и мужество.

За время своей деятельности отряд принимал участие в ликвидации последствий таких крупных ЧС, как:

землетрясение на южных Курилах в 1994г.;

землетрясение в п. Нефтегорск в 1995г.;

поиск пропавшего пограничного наряда на о. Симушир в 1997г.;

лесные пожары на о. Сахалин в (п. Трудовое, п. Горки) 1998г.;

эвакуация около 2000 рыбаков-любителей (м. Свободный) в 1999г.;

спасение с льдин 250 рыбаков-любителей (м. Свободный) 2000г.;

ликвидация последствий наводнения в Якутии 2001г;

спасение со льда рыбаков-любителей (м. Свободный) 2002г.;

землетрясение в г. Невельск в 2007г.;

наводнение в Амурской области и Приморском и Хабаровском крае 2013, 2016, 2017 год.

В 2000 году за вклад в дело спасения людей Сахалинской ПСС (ПСО) присвоено звание нашего спасателя Полякова В.А.

Поляков Валерий Андреевич, начальник поисково-спасательного отряда, заместитель начальника Сахалинской областной поисково-спасательной службы. Мастер спорта по самбо, по туризму, в течение 30 лет был начальником общественного контрольно-спасательного отряда. Принимал участие в поисково-спасательных работах при аварии самолета ИЛ-18 в 1964 году, в поисках пропавшего вертолета МИ-8 на о. Кунашир. Спасал людей при аварии самолета ИЛ-14 в 1976 году. При проведении спасательных работ в п. Нефтегорск был инициатором «часа тишины», который был принят в последующем на вооружение всеми спасателями России. Почетный спасатель России. Награжден медалью «За спасение погибавших». Его именем была названа Сахалинская поисково-спасательная служба, в настоящее время поисково-спасательный отряд имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 15:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости