Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 июля 2022 года Сергей Курикалов: Отдыхайте у воды безопасно

Карьеры и прочие водоёмы области привлекают к себе внимание любителей отдыха на природе. На протяжении всего лета дети и взрослые посещают водоёмы, несмотря на запрещающие знаки и предупреждения спасателей о том, что купаться в этих местах опасно. Беспечность взрослых людей подчас приводит к беде. Отдыхая в жаркий летний день на берегу озера или реки, «приняв горячительного», люди ищут спасения от палящих лучей в прохладной воде. Как следствие – боль, горе родных и близких.Не каждый знает, что запрещено купаться не только в состоянии алкогольного опьянения, но и в течение двух часов после еды, а так же после перегрева на солнце. Существует меры предосторожности, сохраняющие жизнь и здоровье. Как сделать летний отдых на воде безопасным рассказывает главный государственный инспектор по маломерным судам ЕАО Сергей Курикалов.

- На воде запрещается находиться в состоянии алкогольного опьянения, распивать спиртные напитки, бросать в водоемы банки, стекло и другие предметы. Нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью водоемах, нельзя нырять в воду в незнакомых местах. Чтобы не допустить несчастных случаев, плавать нужно только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах.

Не игнорируйте знак «Купаться запрещено». Он выставляется в случае не выполнения требования по обеспечению безопасности. Здесь могут подстерегать следующие опасности: сильное течение, водоворот, подводные ямы, водоросли, острые предметы на дне, коряги, затопленные деревья; заражение паразитами, живущими в водоплавающих птицах, использующих водоемы; аллергия, кишечные инфекции от промышленных, бытовых сбросов или бесхозных свалок и др. Не плавайте на автомобильных камерах, избегайте грубых шалостей на воде, не подплывайте к проходящим мимо судам. Не допускайте купания детей без присмотра со стороны взрослых. «НЕ» действительно много, но именно эти предостережения помогут вам отдохнуть с пользой для здоровья и избежать несчастного случая.

Гражданский долг каждого человека – оказать посильную помощь тонущим на воде (с соблюдением мер предосторожности). Если вы видите тонущего, незамедлительно зовите окружающих, спасателей по телефону 101, 112. Если есть лодка, подплывите на ней к нему и постарайтесь затащить в судно. Если умеете хорошо плавать, постарайтесь самостоятельно добраться до пострадавшего (в холодной воде не снимайте с себя одежду, чтобы избежать переохлаждения организма, сбросьте только обувь). Приблизившись, обхватите человека сзади за плечи и постарайтесь избежать судорожных попыток ухватиться за вас. Если он находится без сознания, плывите с ним к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Вынесите пострадавшего на берег, попросите находящихся поблизости людей вызвать медиков и незамедлительно приступайте к оказанию первой помощи.

Чтобы жители нашей области эти правила знали и соблюдали ежегодно на территории Еврейской автономии проходят информационно-пропагандистские акции и мероприятия. В рамках месячника безопасности на воде инспекторы ГИМС проводят занятия, беседы, викторины в образовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках. Во время патрулирования водных объектов сотрудники МЧС рассказывают отдыхающим о правилах безопасного поведения на воде, вручают памятки и листовки.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 14:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости