Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июля 2022 года Рассказываем и показываем о работе МЧС России: сотрудники пресс-службы отмечают профессиональный праздник

Специалистов отдела информации и связи с общественностью можно увидеть почти на всех мероприятиях Главного управления. Они снимают видео, фотографируют, берут интервью, а потом рассказывают о самом важном на сайте и в социальных сетях ведомства. Пресс-служба всегда находится на передовой информирования населения.

Одна из важных функций МЧС России – оповещение населения о возникающих ЧС, своевременная подача достоверной информации. Эти задачи возложены на отдел информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Новосибирской области (ОИиСО), который был создан 16 февраля 2000 года. 22 года назад в его состав вошли сотрудники отделения противопожарной пропаганды УГПС региона. На протяжении лет специалисты сменяли друг друга, повышая мастерство и осваивая новые технологии – ведение сайта главка, официальных аккаунтов в соцсетях, работа с более профессиональной техникой.

Сотрудники пресс-службы ежедневно и порой круглосуточно занимаются информированием. Они рассказывают о работе подразделений Главного управления населению и журналистам. Среди материалов, написанных специалистами, много профилактики пожаров и других происшествий, обучения и пропаганды безопасного образа жизни. Пресс-служба выдает СМИ оперативную информацию по крупным пожарам, развеивая слухи и недостоверные сообщения о более плачевных и масштабных последствиях их, а также купируя распространение фейков.

Поиск спикеров, интервью, съемки, организация и проведение пресс-конференций, создание профилактических аудио- и видеороликов, тематических фильмов, взаимодействие с коллегами из других служб и ведомств – примерно так проходит рабочий день отдела. Если произошла чрезвычайная ситуация, начальник информационного подразделения выезжает на место, делает фото и снимает видео для релиза на сайт, координирует работу журналистов, приехавших сделать уникальные материалы для своих изданий. В это время кто-то из сотрудников общается с Центром управления в кризисных ситуациях, добывает достоверные данные и уточняет первичную информацию. Задача – как можно быстрее и точнее выдать новость для населения, снизить уровень паники в случае ЧС.

Коллектив пресс-службы – это творческие и талантливые люди. Помимо освещения повседневной и оперативной работы главка, они делают материалы об интересных сотрудниках подразделений, которые в свободное от службы время чем-то увлекаются. Совмещают в своей работе сразу несколько профессий – журналиста, фотографа, видеооператора, дизайнера и психолога.

«Расположить к себе спикера, задавая тактично вопросы, дело не из легких. Профессионализм наших специалистов позволяет в ходе разговора «раскрыть» собеседника с разных сторон, увидеть за сильным и мужественным спасателем человека со своими целями, мечтами, мыслями. Такие материалы, как правило, собирают большой отклик у читателей», – считает начальник отдела информации и связи с общественностью (пресс-служба) Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Павел Винаков.

Отмечают художественный талант пиар-специалистов и жюри профессиональных конкурсов. Сотрудники отдела не раз становились лауреатами фестиваля «Созвездие мужества» и журналистских премий. К тому же, регулярно в ведомственных СМИ – газете «Спасатель МЧС России», журналах «ОБЖ», «Пожарное дело» и «Гражданская защита» – выходят авторские материалы нашей пресс-службы.

28 июля в России пиар-специалисты отмечают свой праздник. В этот день в 2001 году «связи с общественностью» стали профессией. Официальное признание стало важным и закономерным итогом работы многих профессионалов, которые и заложили основы пиар-отрасли в стране. Мы поздравляем коллег из других субъектов, служб и ведомств, которые также готовы реагировать и информировать людей в любое время года и суток.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости