Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 июля 2022 года В Новосибирской области прошли межведомственные учения по поисково-спасательным работам

Сотрудники МЧС России и аварийно-спасательная служба Новосибирской области (АСС) совместно с поисковым отрядом "ЛизаАлерт Новосибирская область" отработали межведомственное взаимодействие во время тренировки по поисково-спасательным работам в лесной местности. Специалисты обменялись опытом, обсудили вопросы качественного взаимодействия ведомств и общественных организаций при поиске пропавших людей.

По легенде учений в лесном массиве в районе садового общества «Голубые озера» Новосибирского района четыре гражданина ушли собирать грибы, разделились по одному человеку и потерялись. В район поиска были направлены силы и средства нештатных поисково-спасательных групп, созданных на базе пожарно-спасательных подразделений и группы по применению беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС России по Новосибирской области, личный состав АСС, а также добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Всего для проведения поисково-спасательных работ привлекались 38 человек и 10 единиц техники.

Участников тренировки поделили на четыре группы, в каждую из которых входили спасатели и волонтеры. Около 40 минут потребовалось поисковым группам, чтобы найти всех пропавших граждан. На месте был развернут оперативный штаб, где собиралась и обрабатывалась вся информация о работе подразделений. Оперативная группа Главного управления докладывала старшему оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях об обстановке в районе поисков. Беспилотные летательные аппараты с воздуха осуществляли мониторинг территории с воздуха.

Актуальность данных учений заключается в сезонном увеличении людей, которые при сборе дикоросов и иных увлечений нередко теряются в лесу. По данным поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" с начала года в Новосибирской области найдены 48 человек, из них 15 детей. Подразделения МЧС России принимали участие в поисках 40 поисково-спасательных операций в природной среде, при этом в 10 случаях спасатели искали детей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 09:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости