Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 июля 2022 года Условный пожар в университете: в Севастополе отработана очередная вводная на пожарно-тактических учениях

Площадь здания – почти 1500 тысячи квадратных метров, сотни аудиторий и тысячи людей, чьим жизням угрожает опасность. Севастопольские огнеборцы отработали легенду по возникновению условного пожара в главном корпусе Севастопольского государственного университете, который является крупнейшим вузом региона.

По легенде, возгорание произошло в спортивном комплексе на 2-м этаже, в инвентарной. Причиной стало короткое замыкание в электросети. Пламя быстро распространилось по всей площади помещения. Автоматически сработала система пожарной сигнализации. Студенты и сотрудники администрации учебного заведения предприняли попытки к самостоятельному тушению пожара, однако предотвратить распространение огня не удалось из-за плотного задымления. Была организована экстренная эвакуация студентов и персонала объекта. Сообщение о происшествии незамедлительно поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

«Силы и средства пожарно-спасательного гарнизона выдвинулись к месту по повышенному рангу пожара - №3. Отработано взаимодействие в ведомственной пожарной охраной – представителями Черноморского флота, добровольной пожарной охраной - Всероссийским добровольным пожарным обществом и силами Севастопольской территориальной подсистемы РСЧС», – рассказывает заместитель начальника службы – начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю майор внутренней службы Валентин Панасиенко.

Условным пожаром на 4 этаже были заблокированы 2 человека. Огнеборцы в кратчайших срок установили автолестницу в окно четвертого этажа и приступили к спасению условных пострадавших. Они были доставлены вниз и переданы бригаде скорой медицинской помощи.

Внутри учебного корпуса звенья газодымозащитников провели разведку на наличие иных пострадавших. В ходе неё в коридоре 3 этажа был обнаружен человек, находящийся в сознании, но не способный самостоятельно покинуть задымлённую зону. С использованием спасательного устройства, защищающего органы дыхания и зрения, ему помогли эвакуироваться на свежий воздух.

Параллельно был предпринят комплекс мер, необходимых предотвращения дальнейшего распространения условного пожара и его ликвидации: поданы стволы на тушение и защиту лестничных клеток, маршей и смежных помещений от пламени. Действия сил координировал созданный на месте оперативный штаб. Условно, общая площадь, охваченная огнём, составила более 300 квадратных метров. С целями и задачами учений привлекаемые силы справились в полном объёме.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 16:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости