Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 июля 2022 года В ходе купального сезона отмечается динамика увеличения происшествий с гибелью людей

В Главном управлении МЧС России по Саратовской области в режиме видео-конференц-связи подвели итоги работы Центра ГИМС за первое полугодие 2022 года.

Мероприятие прошло под руководством исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковника Алексея Костюка. В совещании также приняли участие: транспортный прокурор Саратовской транспортной прокуратуры советник юстиции Павел Агуреев, инспекторский состав ГИМС и руководители подразделений Главного управления МЧС области.

Выступая с докладом, начальник Центра ГИМС Владимир Бабин отметил, что на территории Саратовской области зарегистрировано 45 пляжей, 83 базы-стоянки и 37 лодочных переправ. ГИМС совместно с администрацией муниципальных образований проводит рейды, в ходе которых выявляются базы-отдыха с местами для купания, хотя пляжи там не оборудованы и соответственно купаться там запрещено. В Энгельсском районе выявлено порядка 15 баз-стоянок для маломерных судов, которые не были задекларированы. Всего с начала года возбуждено 589 дел об административных правонарушениях.Что касается происшествий на воде, то с начала купального сезона зарегистрировано – 31. Погибли 29 человек, из них 5 детей. В ходе купального сезона отмечается динамика увеличения происшествий с гибелью людей. Наибольшее количество погибших приходится на Энгельсский район – 8 человек, г. Саратов – 8 человек, также рост гибели отмечается в Воскресенском, Пугачевском, Балашовском и Балаковском районах.

Основными причинами гибели и травматизма людей на водных объектах остаются - отсутствие во многих муниципальных образованиях оборудованных мест для купания, и как следствие люди купаются, где придется, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, а также низкий контроль со стороны взрослых за детьми при их нахождении у водоемов.

В ходе совещания инспекторским подразделениям Центра ГИМС было рекомендовано усилить профилактическую работу с населением, на регулярной основе проводить совместные рейды с представителями администрации, полиции, и уполномоченными по правам ребенка по несанкционированным местам отдыха, беседовать с отдыхающими у воды, разъяснять меры безопасности.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 12:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости