Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 июля 2022 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области приняли участие в программе «Тема дня» телеканала ТНТ «Тверской проспект»

В студии программы «Тема дня» телеканала ТНТ «Тверской проспект» и в прямом эфире радиостанции Монте-Карло ведущая Ирина Чикунова с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области и аварийно-спасательной службы региона обсудили особенности службы в спасательном ведомстве, а также вопросы трудоустройства в Главное управление МЧС России по Тверской области, также гости передачи «Тема дня» дали рекомендации гражданам по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

На вопросы ведущей в прямом эфире отвечали: врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Николай Клименти, врио начальника управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Тверской области, подполковник внутренней службы Ольга Крылова и начальник водолазного отряда аварийно-спасательной службы (АСС) по Тверской области Виталий Сопко.

Николай Клименти рассказал о пожароопасной обстановке на территории Тверской области:

– С начала пожароопасного сезона 2022 года на территории Тверской области зарегистрировано 17 природных пожаров. На тушение сухой растительности пожарно-спасательные подразделения привлекались 281 раз. Напоминаем, что со второго июля 2022 года на территории всей Тверской области введен особый противопожарный режим. Сотрудниками Главного управления МЧС России активно ведется профилактическая работа, в том числе межведомственная, с привлечением сил УМВД России по Тверской области, местного самоуправления, социальных служб. Разъяснительная работа повышает уровень сознательности и культуры безопасности у граждан, а особенно у детей.

Среди основных причин возгораний Николай Клименти выделил человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем при курении, и нарушение требований пожарной безопасности в состоянии опьянения, - рассказал Николай Клименти. К разговору с Ириной Чикуновой присоединился начальник водолазного отряда аварийно-спасательной службы (АСС) по Тверской области Виталий Сопко, который обобщил итоги работы подразделения, отмечая, что год оказался сложным, но продуктивным. В разговоре Виталий Сопко сделал акцент на значимости водолазной службы в системе МЧС России, которая является мощным подразделением по спасению и оказанию помощи на воде:

- Тверские спасатели-водолазы уже не первый год несут службу в региональной аварийно-спасательной службе и на их счету множество различных операций. В настоящее время отряд включает в себя 7 групп, которые базируются в Твери, Осташкове, Калязине, Торопце, Бологое, Весьегонске, Конаково. Это мужественные и физически подготовленные сотрудники. Работать водолазам чаще всего приходится не в самых легких условиях – ледяная вода, сильное течение, плохая видимость - такую нагрузку сможет выдержать далеко не каждый. Погружения под воду во время спасательной операции всегда связано с определенным риском и, находясь один на один с водной стихией, спасатель-водолаз может рассчитывать только на собственные силы.

Кроме отменной физической подготовки, спасателю-водолазу необходимо иметь и стальные нервы, ведь, к сожалению, иногда приходится выезжать и на различные происшествия,- рассказал Виталий Сопко. Также начальник водолазного отряда Виталий Сопко рассказал, что считает в своей работе самым сложным и самым интересным, назвал самый запоминающийся случай из практики, объяснил, как стать спасателем-водолазом, а также перечислил интересные факты о своей важной работе.А врио начальника управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Тверской области, подполковник внутренней службы Ольга Крылова объяснила телезрителям и слушателям радио «Монте-Карло», как можно трудоустроиться в Главное управление МЧС России по Тверской области и в пожарно-спасательные части региона.

- В системе МЧС России предусмотрено 3 вида государственной службы – государственная гражданская служба, военная служба, федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы, – а также работа по трудовому договору. Условия поступления и прохождения службы (работы) каждого вида регламентируются различными федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами.

Всю подробную информацию можно узнать в управлении кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Тверской области (г. Тверь, ул. Дарвина, д.12, (4822) 42-93-77, (4822) 33-06-30) и пожарно-спасательных подразделениях по месту жительства. Контактная и справочная информация доступна на официальном сайте МЧС России ( www.mchs.gov.ru ) в разделе «Кадровое обеспечение». Приходите к нам на службу в нашу дружную семью, - рассказала Ольга Крылова. Подводя итоги, сотрудники ведомства настоятельно рекомендовали жителям и гостям Верхневолжья соблюдать требования пожарной безопасности, в случае возникновения пожаров стараться максимально быстро покинуть помещение и вызвать пожарную охрану. Взрослым необходимо строго следить за своими детьми, регулярно напоминая им основные правила безопасности жизнедеятельности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 13:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости