Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июля 2022 года МЧС Москвы на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»

Крупнейшая образовательная площадка России, которая собирает со всей страны молодых профессионалов из самых разных отраслей и профессий – Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов» в этом году развернул свою работу на территории Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье.В форуме принимают участие более 2000 молодых активных людей. Сотрудники столичного управления МЧС выступают и в роли экспертов, и в роли участников.

Так, для волонтеров смены «Безопасность» интерактивное занятие по личной безопасности и принципам выживания при возникновении пожаров, и чрезвычайных ситуаций провел начальник оперативного штаба пожаротушения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по г. Москве Антон Гладилин.

В ходе лекции разобрали вопросы статистики пожаров на территории Российской федерации и в мире, пообщались по вопросам основных причин возникновения пожаров в быту, алгоритме действий при возникновении пожаров, также были затронуты темы применения различных средств пожаротушения и классификации классов пожаров.

В качестве слушателей на площадке присутствовали добровольцы-спасатели "Всероссийского студенческого корпуса спасателей", сотрудники и курсанты учебных заведений МЧС России, сотрудники ФСИН, Росгвардии и молодежных организаций других силовых структур и ведомств.

«Мероприятие организовано на высшем уровне. Главное, конечно, было видеть заинтересованность молодого поколения в вопросах безопасности. Уже после основной лекции, в свободном формате продолжили общение с участниками форума об обеспечении пожарной безопасности и взаимодействии общественных организаций по вопросам просвещения населения в этой области пожарной. Также рассмотрели вопросы объединения общих усилий по обучению детей. Очень продуктивная встреча получилась, - отметил Антон Гладилин.

О плодотворности работы на форуме говорят и сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве, которые приехали в составе делегации МЧС России.

На форуме ежедневно проводятся всевозможные практикумы и лекции с приглашенными гостями, свободного времени у ребят почти не остается. Так в один из дней нам была поставлена актуальная задача: разработать проект по взаимодействию правоохранительных органов, МЧС и работников ДПС с детскими движениями, чтобы выработать комплекс мер для профилактики и снижения риска детского травматизма. В другой день на себе испытывали роли спасателей – искали и оказывали помощь пострадавшим. Все действия выполнялись в составе команды, что задавало определённый вектор общения в коллективе.

«Больше всего мне хотелось бы поделиться с участниками форума спецификой работы нашей непростой службы, приобрести опыт других ведомств и завести знакомства как для дальнейшего межведомственного взаимодействия, так и для личного развития», - поделился впечатлениями инспектор Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по г. Москве лейтенант внутренней службы Андрей Тризна.

Впереди у участников форума еще несколько атмосферных дней в составе смены «Безопасность». Ждем их с положительными эмоциями и, конечно, с новыми знаниями.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 15:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости