Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 июля 2022 года Представитель петербургского Главка МЧС России принял участие в круглом столе по вопросам безопасности

Сегодня, 27 июля, в Доме журналиста прошел круглый стол, посвященный вопросам безопасности, характерным для летнего периода. Организаторами мероприятия выступили Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и издательский дом «КУРЬЕР-МЕДИА».

Во время дискуссии участники обсуждали вопросы, касающиеся правил безопасного поведения на воде и в лесу, детской безопасности, способов защиты от клещей, оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударе и т.д.

Петербургский Главк МЧС России на мероприятии представил Виктор Колесов – Главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Санкт-Петербургу. Он поведал о том, какую профилактическую работу проводит МЧС России на водных объектах нашего города.

Особое внимание он уделил любителям прокатиться с ветерком на аквабайке. В последние годы многочисленные пункты проката гидроциклов получили широкую популярность у жителей и гостей города на Неве. И нередко случается, что за рулем быстроходного аквабайка оказывается человек, у которого нет не только необходимых документов на право управления им, но и который даже не осведомлен о том, что подобные документы существуют, и не имеет ни малейшего представления об элементарных правилах судоходства, тем самым подвергая опасности свою жизнь и здоровье, а также жизни окружающих.

Чтобы навести порядок на водных магистралях города, требуется немало усилий. Именно поэтому сотрудники ГИМС и ПСС в круглосуточном режиме проводят патрулирование акватории города.

В один из таких профилактических рейдов, который прошел на днях, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Санкт-Петербурга пригласили журналистов. Вместе они провели патрулирование акватории Финского залива. Результатом рейда стала поимка пары туристов на арендованном аквабайке и без соответствующих документов. По пути на базу ГИМС они поведали, что их друзья на таком же прокатном гидроцикле дрейфуют в районе вантового моста через Корабельный фарватор, так как потеряли ключ от плавсредства во время водной прогулки. К ним на помощь незамедлительно отправились инспекторы ГИМС, которые на своем катере доставили мужчину и женщину на берег. К счастью, никто не пострадал. Нарушителям были выписаны штрафы.

Отметим, что катание на прокатном гидроцикле влечет за собой серьезные финансовые потери, так как минимальный размер штрафа за отсутствие прав на управление данным транспортным средством и документов, подтверждающих владение им, составляет 10 тысяч рублей. Кроме этого, цена за постановку аквабайка на штрафстоянку составляет порядка 30 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости